Posted 20 июля 2021,, 14:24

Published 20 июля 2021,, 14:24

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

Склоны Нижегородского кремля укрепляют для установки фуникулера

20 июля 2021, 14:24
Укрепление стен и склона кремля продолжаются в настоящий момент в Нижнем Новгороде. Работы проводятся в зоне, где планируется воссоздать фуникулер. О ходе работ NewsNN рассказали представители главного подрядчика — ГП НО «ДиРОН».

Противооползневые работы идут на участке между Тайницкой и Георгиевской башнями. Для укрепления склона специалисты установили уже более двух сотен свай. Вместе с этим ведутся также работы по укреплению кремлевской стены. К сегодняшнему дню готовность их составляет 60%.

Сообщается, что работами занимаются лучшие специалисты страны. Так, представители НИИОСП имени Н.М. Герсеванова проводят противооползневые мероприятия на склоне, а сотрудники ННГАСУ разработали систему геотехнического мониторинга.

Стена находилась в аварийном состоянии, поскольку Часовая башня отделилась от прясла. Теперь перед специалистами стоит задача соединить их так, чтобы образовалась единая система. Также во время работ выяснилось, что Часовая и Северная башни стояли на сосновых сваях. За столь долго время от дерева ничего не осталось, лишь пустота.

Кроме того, специалисты зальют цементом фундамент башен и стен. В 16 веке для строительства использовали раствор известняка, который уже давно разрушился. Теперь же работники проведут инъектирования фундамента специальным материалом, и стена в итоге станет монолитной. Этим можно заниматься только когда на улице плюсовая температура.

Что касается сроков, то в организации не сообщили, когда фуникулер будет готов. По контракту строительство объекта должно завершиться до 15 августа.

"