Posted 20 мая 2021,, 15:26

Published 20 мая 2021,, 15:26

Modified 3 ноября 2022,, 19:21

Updated 3 ноября 2022,, 19:21

Три долгожданные новости четверга о благоустройстве в Нижнем Новгороде

20 мая 2021, 15:26
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Новость № 1. В Нижнем Новгороде продолжается масштабное благоустройство парка «Швейцария» (готовность — 52%). Один из главных вопросов, который волновал местных жителей, — как будет называться общественное пространство после завершения работ. Сегодня стало известно, что парк свое название не сменит.

Также появилась информация, что в обновленном парке «Швейцария» не будет велодорожек. Генеральный директор управления по капительному строительству Нижнего Новгорода Сергей Шемчук отметил, что, возможно, дорожки для велосипедистов появятся в рамках второго этапа благоустройства, для которого сейчас готовится проект. Однако велодвижение будет разрешено уже сейчас. Не по основным тротуарам. Но по тем тропинкам, что предусмотрены на откосе, проезжать будет можно.

В рамках второго этапа благоустройства «Швейцарии» будет реконструирована и набережная на Оке. А предстоящей зимой в парке планируют сделать временный каток. Данный вопрос пока находится на стадии проработки. Возможно, каток установят на центральной площади парка (чуть ниже комплекса кафе). Там для этого есть подходящая территория.

После благоустройства нижегородский парк «Швейцария» не планируют закрывать по ночам. Так что прогуляться по нему можно будет и в темное время суток.

Новость № 2. В Нижнем Новгороде назначили подрядную организацию, которая займется второй очередью благоустройства в сквере им. Свердлова. Подрядчиком станет компания «Горстрой». Цена контракта составляет 54,7 млн рублей. Договор включает в себя разработку проектно-сметной документации, а также строительно-монтажные работы. Территорию сквера планируется благоустроить к октябрю текущего года. Работы проведут по программе «Среда 800». Здесь появятся зона для проведения небольших культурных мероприятий, спортплощадка с уличными тренажерами и игровыми элементами, а также будут установлены туалетный модуль, дополнительное освещение и велопарковка.

Новость № 3. Несколько участков леса, расположенных на границе с памятником природы Щелоковский хутор в Нижнем Новгороде, переведены в категорию земель под жилищное строительство. Речь идет о территории около третьего озера на Щелоковском хуторе вдоль улицы Академика Сахарова. Отметим, что указанные земли не входят в особо охраняемую природную территорию, но примыкают к ней с одной стороны. При этом ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заверил обеспокоенных нижегородцев, что часть Щелоковского хутора не будет передана под строительство жилых зданий.

"