Posted 20 мая 2020,, 07:26

Published 20 мая 2020,, 07:26

Modified 3 ноября 2022,, 18:35

Updated 3 ноября 2022,, 18:35

Строительство дома

Многоэтажки начали строить в оползневой зоне Нижнего Новгорода

20 мая 2020, 07:26
Фото: 1mi
Строительство дома
Жители Нижнего Новгорода обратились в правительство области с просьбой остановить строительство жилого комплекса «Дом на набережной». По их словам, работы ведутся в оползневой зоне. Текст письма есть в распоряжении NewsNN.

Нижегородцы рассказали, что 9 марта текущего года ООО СП «Дом на набережной» (которое ранее называлось «Гранит») начало строить четыре здания высотой 25 этажей в границах улиц Родионова и Северо-Восточной.

По информации администрации Нижнего Новгорода, решение о развитии данной территории было принято еще в 2013 году. Тогда «Гранит» разработал проект планировки и межевания земли, а позднее получил ее в собственность.

Кроме того, 3 октября 2019 года министерство строительства Нижегородской области выдало разрешение на возведение многоэтажек. Однако срок его действия закончился 12 февраля текущего года. При этом все это время подрядчик не вел работы.

Активисты подчеркнули, что строительство жилого комплекса «представляет потенциальную опасность для жизни людей». «Какое будущее ждет склон с четырьмя заселенными 25-этажками и подземной парковкой, если даже такие знаковые объекты, как Чкаловская лестница, кремль, Зеленский, Окский, Похвалинский съезды, не удается уберечь от обвалов?», — подытожили они.

NewsNN направил запрос в правительство Нижегородской области, чтобы узнать, правомерно ли ведется возведение объекта.

Напомним, в столице Приволжья сошли несколько оползней из-за сильных дождей. В частности, на Окском съезде, набережной Федоровского, а также около кремля.

"