Posted 20 апреля 2021,, 13:13

Published 20 апреля 2021,, 13:13

Modified 3 ноября 2022,, 19:36

Updated 3 ноября 2022,, 19:36

Передвижная выставка «Поезд Победы» откроется для нижегородцев

20 апреля 2021, 13:13
22 и 23 апреля для нижегородцев открывается передвижная выставка. Она расположена в вагонах «Поезда Победы». Уникальность выставки в ее оригинальности: это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся поезде. Экспозиция повествует о бессмертном подвиге советского народа в годы ВОВ.

Сегодня ни один музей мира не может похвастаться таким количеством многофигурных скульптурных композиций, как «Поезд Победы». Выставка представляет собой тематические вагоны. Внутри - иллюстрации, показывающие мирное время и последние часы перед войной, дорогу на фронт, концлагерь, санитарный вагон, банно-прачечные поезда и блокаду, штабной вагон и бронепоезд, победу и возвращение домой.

Сопровождает посетителей в путешествие по истории художественный аудиорассказ от лица женщины-железнодорожника. Прототипом главной героини стала машинист паровозной колонны Елена Чухнюк. Она водила поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта во время войны. В экспозиции главную героиню озвучивает актриса Екатерина Гусева. Именно ее голос вы услышите в наушниках аудиогида.

Организаторами выставки выступают Нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» при поддержке министерства культуры Нижегородской области.

Состав начинает свой путь с 5 платформы Московского вокзала. Посещение - бесплатное. Необходимо зарегистрироваться на сайте проекта. Поезд открыт для посещения два дня: 22 и 23 апреля. Для групп школьников и студентов есть отдельное время: с 12.00 до 16.00. С 10:00 до 20:00 (за исключением “школьных” часов) могут посетить все желающие.

Сбор посетителей экспозиции - в центральном здании железнодорожного вокзала. Посещение выставки возможно только при условии предварительной регистрации, а также при соблюдении необходимых санитарных норм.

Напомним, сегодня стало известно, в каком формате пройдет акция «Бессмертный полк» в Нижнем Новгороде. Подать заявку на участие можно несколькими способами: на сайте 2021.polkrf.ru, ресурсе «Банк Памяти» и в мини-приложениях в соцсетях.

"