Posted 19 ноября 2020,, 07:39

Published 19 ноября 2020,, 07:39

Modified 3 ноября 2022,, 19:18

Updated 3 ноября 2022,, 19:18

Илья Варламов назвал Нижний Новгород самым вымирающим городом России

19 ноября 2020, 07:39
Известный блогер Илья Варламов составил рейтинг вымирающих городов России. При этом на первом месте списка оказался Нижний Новгород. NewsNN выяснил, можно ли доверять рейтингу активиста и имеет ли он компетенции для составления подобных перечней.

Варламов опубликовал статистические данные, согласно которым за последние 13 лет численность населения Нижнего Новгорода сократилась на 30 тысяч человек. Такой показатель оказался наиболее заметным среди крупных российских городов. При этом на втором месте оказался Саратов (с убылью 8198 граждан), на третьем — Тула (29 895). Далее следуют Новокузнецк (10 295) и Петропавловск-Камчатский (14 019).

Вместе с этим блогер отметил, что при составлении рейтинга отдавал предпочтение крупным городам. «Некоторые города, население которых сократилось за последние годы в два раза и более, в рейтинг не попали из-за своих скромных размеров», — подчеркнул он, добавив, что «российская провинция вымирает, и год за годом ее население сокращается».

При этом социолог Александр Прудник рассказал NewsNN, что Варламов использовал в своем рейтинге открытые сведения, которые представлены на сайте Росстата. «Эти данные доступны всем крупным городам и регионам страны. Однако он придал им свою интерпретацию и оценку. Использование термина „вымирание“ по отношению к городу с населением свыше 1 млн человек, где за 13 лет сократилась численность на 30 тысяч человек, некорректно. „Вымирание“ — это очень эмоционально насыщенный термин другого содержания и показателей», — подчеркнул эксперт.

Кроме того, он добавил, что негативная демографическая тенденция все-таки присутствует в Нижнем Новгороде. «Уровень рождаемости не замещает естественную убыль. Нижнему Новгороду для того, чтобы эту тенденцию остановить, надо решить две проблемы. Так, создать благоприятные условия для семей, чтобы у них был мотив для появления не только первого, на и второго, и третьего ребенка. Также нужно создать экономические условия для того, чтобы молодежь в меньшей степени была вынуждена искать заработок в Москве. Так проблему можно решить», — уверен Прудник.

"