Posted 19 февраля 2021,, 07:29

Published 19 февраля 2021,, 07:29

Modified 3 ноября 2022,, 19:27

Updated 3 ноября 2022,, 19:27

Памятники Кулибину, Родионову и Потаниной установят в Нижнем Новгороде

19 февраля 2021, 07:29
Правительство Нижегородской области и общество «Царьград» запустили конкурс проектов реставрации и установки памятников в Нижнем Новгороде.

Всего на территории приволжской столицы должно появиться шесть новых монументов, которые увековечат память нижегородцев, вносивших вклад в развитие страны. Так, на различных площадках планируется установить памятники механику Ивану Кулибину, изобретателю винтовки системы Баранова Николаю Баранову, ученому Николаю Федоровскому, партийному деятелю Михаилу Родинову, путешественнице Александре Потаниной и первой женщине-врачу Надежде Сусловой.

Между тем уже известно, где установят скульптуры. Организаторы конкурса сообщили, что были выбраны следующие участки — возле палат Олисова, на Нижегородской ярмарке, на террасе под набережной Федоровского, на улице Родионова, на площадке у канатной дороги и около гостиницы Ермолаева.

Заявки принимаются до 7 марта текущего года. Участники должны представить макет в масштабе 1:5 или графические материалы, в которых будет рассчитана стоимость скульптурной части памятника, то есть без постамента, пишет издание «Царьград».

Ранее сообщалось, что на территории Нижегородского кремля появится памятник святым благоверным князю Дмитрию Донскому и его жене княгине Ефросинии. Также сообщалось, что на создание мемориального комплекса, посвященного князю Александру Невскому, планируют потратить 20 млн рублей из бюджета области.

"