Posted 18 сентября 2020,, 08:43

Published 18 сентября 2020,, 08:43

Modified 3 ноября 2022,, 18:56

Updated 3 ноября 2022,, 18:56

Экологи оценили состояние двух озер в Канавинском районе

18 сентября 2020, 08:43
Комиссия, в состав которой вошли представители минэкологии региона, общественники, экологи и депутаты Законодательного собрания, провели осмотр двух озер Канавинского района областного центра. В ходе рейда они дали оценку степени загрязненности водоемов бытовыми отходами. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

Комиссия посетила озеро Больничное и озеро у поселка Сортировочный. Оба водоема входят в перечень памятников природы регионального значения. В ходе осмотра было подчеркнуто, что объекты сильно загрязнены, в частности, пластиковыми бутылками.

В результате обследования было решено, что озера нуждаются в очистке. В ближайшее время начнется составление перечня средств, которые нужны для этой работы. Это позволит оценить расходы, необходимые для наведения порядка.

Также в ведомстве добавили, что озеро Больничное вошло в программу реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в 2020 году. Завершить работы на объекте планируется уже в октябре текущего года. Так, в зоне отдыха появится парк, туалеты, площадка для игры в волейбол и мини-футбол. Также будут установлены вазоны и скамейки. Местные жители также попросили с особым вниманием отнестись к вопросы очистки водоема и его берега от мусора.

Что касается озера у поселка Сортировочный, то оно вошло в список общественных пространств, которые будут благоустроены в следующем году.

"