Posted 18 сентября 2017,, 13:01

Published 18 сентября 2017,, 13:01

Modified 3 ноября 2022,, 16:57

Updated 3 ноября 2022,, 16:57

Реконструкция ул. Б.Покровская за 200 млн руб. является роскошью - Курдюмов

18 сентября 2017, 13:01
Первый зампред комитета по регламенту ГосдумыРФ, куратор Нижегородской области Александр Курдюмов считает, что реконструкция части улицы Большая Покровская почти за 200 млн рублей - непозволительная роскошь для бюджета Нижнего Новгорода.

"Я могу понять, что нижегородские власти считают наш город столицей ПФО, но не могу понять этих столичных замашек при дефицитном городском бюджете, - говорит депутат. - Нижний Новгород далеко не Москва, которая может себе позволить одновременно ремонтировать весь центр, открывать такие проекты, как парк "Зарядье" и строить автомобильные кольцевые развязки. Другие деньги, другие возможности, другие подходы. И равняться Нижнему Новгороду на столицу с ее миллиардными затратами на благоустройство в корне не правильно".

При этом Курдюмов напомнил, что в Нижнем Новгороде много улиц, асфальт на которых находятся в ужасающем состоянии.

Он удивился отсутствию общественных слушаний и обсуждений с нижегородцами по выбору мест масштабного ремонта городских объектов. "У нижегородцев не было альтернативы, их просто поставили перед фактом, демонтировав брусчатку на Большой Покровской, не спросив при этом их мнения, и не выслушав пожелания", - отметил депутат.

По словам Курдюмова, центральную улицу города ремонтировали менее 10 лет назад, и сегодня она не нуждалась в таком масштабном капремонте.

«Кое-где нужно было сделать косметический ремонт, который менее затратный, переложив брусчатку, а не полностью мостить ее гранитом, который в разы дороже, - считает он. - Почему не отремонтировать дворы и улицы городских окраин? Почему нужно обязательно класть гранитную брусчатку? Получается, что в одну улицу закатают 200 млн рублей, по другим же, как и 10 лет назад можно будет пройтись только в резиновых сапогах. Нецелесообразное расходование бюджетных средств налицо".

Он также добавил, что если реконструкция Большой Покровской проходит в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, то правильнее было бы сделать на ней косметический ремонт, а на оставшиеся средства отремонтировать другие центральные улицы Нижнего Новгорода.

"Пока же ремонт Большой Покровской напоминает пир во время чумы", - подытожил Курдюмов.

Напомним, реконструкция улицы началась в сентябре.

"