Posted 18 сентября 2017,, 13:18

Published 18 сентября 2017,, 13:18

Modified 3 ноября 2022,, 16:57

Updated 3 ноября 2022,, 16:57

Проекты Нижнего Новгорода с городом-побратимом Харьковом заморожены

18 сентября 2017, 13:18
Проекты Нижнего Новгорода с городом-побратимом Харьковом (Украина) заморожены. Об этом NewsNN сообщила председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода Елена Мишина.

«Харьков действительно не выходит на связь, все проекты и общение с этим городом-побратимом заморожены, - сказала она.- Вместе с тем, мы ни в коем случае не планируем официально разрывать побратимские связи. Мало ли как сложится жизнь! Верим, что Украина одумается когда-нибудь. Харьков в прежние годы был одним из самых активных партнеров, многие проекты в сфере культуры и ЖКХ были успешно реализованы. Руководство Харькова всегда оказывало неизменную поддержку».

Мишина напомнила, что в декабре 2015 Чебоксары разорвали побратимские отношения с Анталией в связи с осложнившейся политической российско-турецкой обстановкой, а через год отношения России и Турции восстановились.

Что касается американского города-побратима Нижнего Новгорода Филадельфии, то за прошлые годы многие нижегородцы прошли там стажировки.

«Ежегодно наши молодые художники участвуют в конкурсе "Юный художник" и часто становились призерами. И в этом году наш участник выиграл Всемирный этап конкурса, - отметила Мишина. - Филадельфия платит регистрационный взнос за Нижний Новгород, являясь нашим побратимом».

По ее словам, отношения с Филадельфией не так интенсивны больше в силу экономических причин (дорогой перелет, долго лететь и т.д.), а не политических.

Ранее сообщалось, что администрации городов-побратимов Одесса (Украина) и Мобил (США), прервали в одностороннем порядке отношения с Ростовом-на-Дону без объяснения причин.

"