Posted 18 августа 2020,, 07:44

Published 18 августа 2020,, 07:44

Modified 3 ноября 2022,, 18:33

Updated 3 ноября 2022,, 18:33

Общество охраны природы проконтролирует благоустройство Нижнего Новгорода к 800-летию

18 августа 2020, 07:44
Всероссийское общество охраны природы и глава Нижегородской области Глеб Никитин заключили соглашение о сотрудничестве. Согласно договору, организация возьмет на контроль проекты по благоустройству столицы Приволжья к 800-летию. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

Напомним, самым главным подарком для местных жителей к юбилею станет обновленный парк «Швейцария». Об улучшении этой территории, в первую очередь, позаботится общество охраны природы. Главные задачи при благоустройстве — сохранить существующие зеленые насаждения и увеличить общую площадь растительности.

«Никакие работы ни на одной территории ни в коем случае не должны причинять вред и ущерб природе», — подчеркнул губернатор.

Кроме того, одним из основных направлений национального проекта «Экология» становится развитие экотуризма. В рамках нацпроекта возможно присвоение части парка — «Урочищу Слуда» — статуса природоохранного объекта, а также создание экологических троп на территории.

Также, согласно соглашению о сотрудничестве, организация проследит и за такими ключевыми проектами, как ликвидация Шуваловской свалки, полигонов «Черная дыра», «Игумново», «Белое море» и других объектов накопленного экологического вреда.

Ранее сообщалось, что в нижегородском парке «Швейцария» завершили демонтаж 14 кафе и 11 сооружений. Вместо них планируют установить некапитальные павильоны.

"