Posted 18 августа 2017,, 08:51

Published 18 августа 2017,, 08:51

Modified 3 ноября 2022,, 17:33

Updated 3 ноября 2022,, 17:33

Городские власти рассказали о возможностях дифференциации стоимости проезда

18 августа 2017, 08:51
Постановление правительства Нижегородской области от 14 августа 2017 года за №601 дает право дифференциации стоимости проезда, которым администрация Нижнего Новгорода в полной мере воспользовалась в ходе разработки новой тарифной линейки. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Напомним, в этом постановлении говорится, что тариф на метро в 28 рублей с 15 августа является предельным и может быть снижен местными властями.

«Постановление правительства Нижегородской области позволило нам сделать по-настоящему революционные шаги в сторону интересов пассажиров. Исключительно благодаря эффективному взаимодействию с региональной властью и предоставленному нам праву снижения стоимости проезда, наконец, удалось впервые внедрить в тарифную линейку оплаты за проезд максимально выгодные для населения комбинированные и пересадочные тарифы», - рассказал первый заместитель главы администрации города Сергей Миронов о новой системе оплаты проезда в общественном транспорте.

На сегодняшний день предельный тариф действует исключительно на единичные поездки. Но когда люди регулярно и активно пользуются услугами общественного транспорта, то стоимость проезда в результате оказывается существенно ниже обозначенной предельной планки в 28 рублей.

«В качестве доступного примера приведу самый простой пересадочный тариф «60 минут» за 26 рублей: даже при одной пересадке стоимость проезда уже составит 13 рублей, чего ранее никогда не было, а пассажир был вынужден платить дважды. Сегодня в тарифной линейке предусмотрена возможность и пересадок, и использования сразу 3 видов транспорта. Это составляет существенную экономию бюджета для пассажиров», - подчеркнул Миронов.

Обозначенные выше возможности снижения себестоимости одной поездки в рамках введения новых тарифов не могли быть реализованы муниципалитетом без принятия соответствующего нормативно-правового на региональном уровне.

Напомним, Нижний Новгород стал первым городом в России, где начали действовать 2 пересадочных тарифа без ограничения количества пересадок: тариф «60 минут» за 26 рублей и тариф «90 минут» за 40 рублей. На общественном транспорте муниципалитета расширен список проездных: сегодня нижегородцы могут выбрать удобные для себя варианты месячных проездных с разным количеством поездок, минимальная стоимость проезда в которых достигает 22,2 рубля.

"