Posted 18 июня 2021,, 09:15

Published 18 июня 2021,, 09:15

Modified 3 ноября 2022,, 19:02

Updated 3 ноября 2022,, 19:02

Ретро-трамваи почти за 1 млрд рублей начали поставлять в Нижний Новгород

18 июня 2021, 09:15
Одиннадцать ретро-трамваев стоимостью почти 1 млрд рублей поставят в Нижний Новгород до конца ноября 2021 года. Один из вагонов уже прибыл в приволжскую столицу.

Трамвай доставили после прохождения испытаний и обкатки в Екатеринбурге. Теперь его должны обкатать и в Нижнем Новгороде, прежде чем выпустить на линию.

В АО «Уралтрансмаш» рассказали, что ретро-трамвай сделан на основе модели 71-415. Немало элементов изготовлено вручную либо с применением технологий начала прошлого столетия.

Сзади у вагона есть колесо — имитация стоп-крана старинных трамваев. А там, где должен сидеть кондуктор, есть трос, дернув за который можно связаться с водителем, когда нужно остановиться.

Напомним, что прошлой весной разгорелся скандал из-за высокой стоимости ретро-трамваев, которые мэрия решила приобрести накануне юбилея города. В первую очередь возмущаться начали местные активисты, заявив, что за такие деньги реально купить гораздо большее количество трамваев и не ретро, а современных. Масла в огонь подлил известный урбанист Илья Варламов, который напомнил властям о здравом смысле.

После шумихи аукцион на поставку 11 вагонов был отменен. Однако вскоре был объявлен новый конкурс — на него в итоге заявился только один участник. Он и одержал победу. Финальная цена поставки ретро-трамваев в Нижний Новгород — 945,9 млн рублей.

Кстати, в начале мая мэр Юрий Шалабаев впервые объяснил закупку дорогих трамваев. Он подчеркнул, что это абсолютно новые вагоны, просто выполнены в стиле ретро.

"