Posted 18 июня 2021,, 08:24

Published 18 июня 2021,, 08:24

Modified 3 ноября 2022,, 19:02

Updated 3 ноября 2022,, 19:02

Купание в озере Щелоковского хутора назвали опасным

18 июня 2021, 08:24
Положительное заключение санитарных врачей получили 12 из 15 зон отдыха в Нижегородской области. Об этом сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Так, в Сормове нижегородцы могут купаться на озерах Лунское и Пестичное, на Автозаводе — на озерах в парке культуры и отдыха и в парке имени 777-летия Нижнего Новгорода, на Щелоковском хуторе — на Первом и Третьем озерах, в Канавине — на озерах Сортировочное и Больничное.

Также безопасными признаны озеро Юрасовское, расположенное в Борском районе, озеро Верхнее в Семенове, пляжи «Беленький песочек» и «Верхний пруд» — в городском округе Выксы.

Напомним, что качество воды в рекреационных зонах Роспотребнадзор отслеживает с начала месяца. Если же находятся нарушения, то около водоемов выставляется табличка, предупреждающая о том, что купаться здесь не стоит.

К 16 июня специалисты уже исследовали 260 проб воды по самым важным показателям. В итоге только на одном водоеме было зафиксировано превышение норм — на Третьем озере Щелоковского хутора.

В ведомстве также напомнили, что купаться нужно только в безопасных местах — в зонах, которые специально оборудованы и разрешены. При этом нужно следить, чтобы вода не попала в рот, поскольку есть риск подцепить различные инфекции.

А с 15 июля для жителей приволжской столице откроются еще три пляжа. Два из них будут в Ленинском районе, еще один — в Канавинском.

Всего же в этом году планировалось сделать доступным для жителей Нижегородской области 48 пляжей. Из-за ужесточения коронавирусных ограничений многие нижегородцы не смогли уехать отдыхать на море, поэтому было принято решение увеличить количество зон отдыха в регионе. В том году их было 22.

"