Posted 18 июня 2019,, 13:55

Published 18 июня 2019,, 13:55

Modified 3 ноября 2022,, 18:11

Updated 3 ноября 2022,, 18:11

На пр. Гагарина в Нижнем Новгороде может появиться «зеленая волна»

18 июня 2019, 13:55
В Нижнем Новгороде на пр. Гагарина, где выделена полоса для общественного транспорта, теперь планируют ввести «зеленую волну» из 12 светофоров. Об этом заявил заместитель мэра города Роман Колосов, передает пресс-служба администрации.

Нововведение организуют для улучшения движения автомобилистов, которые едут в центр Нижнего Новгорода из пригорода.

Колосов рассказал, что «зеленая волна» подразумевает синхронную работу 12 светофорных объектов, которые будут соединены беспроводной связью.

В настоящий момент светофоры регулируются в ручном режиме. «Тех многокилометровых пробок нет ни на одном участке дороги – это уже безусловный плюс», – отметил руководитель центра помощи автомобилистам Сергей Кузин.

С 1 июня в Нижнем Новгороде работает пилотный проект по организации выделенной полосы для общественного транспорта. Разметка и знаки появились на отрезке от микрорайона «Щербинки 2» до остановки «Нител».

6 июня в сети появилась петиция с требованием устранить нововведение. Нижегородцы жалуются, что теперь пр. Гагарина практически парализован для автомобилистов.

Вчера, 10 июня, в интернете появилась и другая петиция – за сохранение выделенной полосы. Авторы документа отмечают, что благодаря изменениям дорога на автобусе от микрорайона «Щербинки 2» до пл. Минина и Пожарского сократилась с 1,5 часов до 40 минут.

11 июня стало известно, что выделенная полоса будет работать только в будние дни.

"