Posted 18 января 2019,, 13:14

Published 18 января 2019,, 13:14

Modified 3 ноября 2022,, 18:24

Updated 3 ноября 2022,, 18:24

В Нижнем Новгороде в 2019 году откроется новый завод по переработке пластика

18 января 2019, 13:14
В Московском районе Нижнего Новгорода в третьем квартале 2019 года откроется завод по переработке пластика. Об этом директор завода Сергей Халевский сообщил во время пресс-тура на нижегородские заводы по мусоросортировке и мусоропереработке, где присутствовал корреспондент NewsNN.

«В последнее время много внимания уделяется сбору и переработке бытовых отходов. Но немаловажный вопрос и в том, как перерабатывать этот мусор. Пластиковые бутылки полиэтиленовые пленки и пакеты составляют четверть из общего объема поступающего ТБО, и это большие ресурсы, так как пластик можно неоднократно перерабатывать», - отметил Халевский.

По его словам, завод будет с помощью современного оборудования превращать пластиковые отходы в высококачественные хлопья и гранулы. По планам руководства, предприятие сможет принимать порядка 22 тысяч тонн пластика и выпускать 15 тысяч тонн второсырья. Весь переработанный пластик будут продавать.

Половину мусора на завод будут завозить из Нижегородской области, половину – из других регионов России.

Также в рамках проекта рядом при заводе откроется испытательный центр вторичных полимеров.

«Это мини-производство, за счет которого мы будем получать и моделировать рецептуры, определять качество конечной продукции из пластика. Такая лаборатория – практически единственная в России», - пояснил Халевский.

Объем инвестиций первого этапа для строительства завода составил порядка 600 млн рублей. Инвестором выступило частное лицо.

"