Posted 17 ноября 2017,, 16:36

Published 17 ноября 2017,, 16:36

Modified 3 ноября 2022,, 17:12

Updated 3 ноября 2022,, 17:12

УФАС нашло нарушения в решении думы Нижнего об установке рекламных конструкций

17 ноября 2017, 16:36
Нижегородское УФАС выдало думе Нижнего Новгорода предупреждение о прекращении действий нарушающих антимонопольное законодательство. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Признаки нарушения части 1 статьи 15 закона о защите конкуренции найдены в решении №177 от 20 сентября 2017 года «О внесении изменений в Правила установки и эксплуатации рекламных конструкций в Нижнем Новгороде».

УФАС начало проверку после обращения общественной организации.

Как говорится в решении думы, размещенном на ее сайте, места установки отдельно стоящих рекламных конструкций должны быть расположены в красных линиях и на земельных участках с разрешенным использованием «участки общего пользования или автомобильный транспорт».

Как считают в УФАС, эти изменения запрещают размещать рекламные конструкции в ряде мест, тогда как законом о рекламе определена возможность предоставления равного доступа к праву размещения рекламных конструкций на участках, зданиях или другом недвижимом имуществе независимо от форм собственности участков.

Согласно закону «О защите конкуренции» органам власти запрещается бездействие, которое может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Поэтому УФАС предупредило городскую думу города о необходимости принять меры по внесению изменений в спорный нормативный правовой акт.

"