Posted 17 октября 2019,, 14:00

Published 17 октября 2019,, 14:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:41

Updated 3 ноября 2022,, 18:41

Благоустройство нижегородского парка «Дубки» выполнено на 60%

17 октября 2019, 14:00
Новый подрядчик выполнил 60% работ по благоустройству парка «Дубки» в Нижнем Новгороде за две недели. Оно ведется в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», передает пресс-служба мэрии.

Ход работ проверил заместитель главы Нижнего Новгорода Виктор Сдобняков. Он напомнил, что мэр города Владимир Панов велел выстроить технологию работ таким образом, чтобы не повредить деревья.

«Уже виден положительный результат. Рабочие взяли высокий темп. Муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству с компанией был заключен 3 октября», – сообщил Сдобняков.

Глава Ленинского района Алексей Глазов заявил, что жители любят отдыхать в парке «Дубки». «Наша задача – создать благоустроенное общественное пространство для комфортного проведения досуга граждан, а также для улучшения внешнего облика района в целом», – подчеркнул он.

По словам Глазкова, за работами следят общественники и попечительский совет парка. На объекте работают около 30 человек, задействована техника. Уже создана бетонная площадка под сцену и воркаут, подготовлено основание под асфальтировку, благоустраиваются дорожки из отсева.

В настоящий момент рабочие укладывают брусчатку. Основные строительные работы подрядчик собирается закончить до 20 ноября. Затем он преступит к установке малых архитектурных форм и оборудования.

«Работы ведутся по графику. У нас запланировано устройство спортивных площадок, детских игровых зон, а также организация пешеходно-дорожной сети», – сообщил глава компании-подрядчика ООО «Автодорстрой» Алексей Ефремов.

Жители Ленинского района выразили надежду, что парк станет любимым местом для всех нижегородцев. Также они отметили важность сохранения деревьев. «Наконец-то мы дожили до таких времен, когда парк изменился к лучшему», – отметила жительница района Лидия Бузанова.

Сдобняков добавил, что в Нижнем Новгороде уже выполнены работы на 12 общественных пространствах. Сейчас они продолжаются на остальных территориях, в том числе в «Дубках», на набережной «Гребного канала», в скверах «Черный пруд» и им. Жукова. Заммэра добавил, что благоустройства должны быть завершены в ноябре.

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов заявил, что в 2019 году по программе «ФКГС» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2019 году выделено 697 млн рублей. Это больше на треть, чем в прошлом году.

Всего будут благоустроены 16 общественных пространствах (парки, скверы, пляжные зоны) и 138 городских дворов.

9 октября стало известно, что мэрия Нижнего Новгорода верстает программу по благоустройству города на 2020 год. Панов отметил, что число благоустраиваемых пространств в рамках проекта ежегодно растет: в 2017 году их было — 4, в 2018 — 6, а в 2019 — 16.

"