Posted 17 июля 2020,, 13:39

Published 17 июля 2020,, 13:39

Modified 3 ноября 2022,, 18:42

Updated 3 ноября 2022,, 18:42

Штольни в Александровском саду предлагается использовать для арт-мероприятий

17 июля 2020, 13:39
Подземные штольни в Александровском саду предлагается превратить в сеть галерей, внутри которых установят световые инсталляции. Такую идею озвучила ведущий архитектор бюро Wowhaus Екатерина Спорыхина в ходе презентации финальной концепции проекта благоустройства первого исторического парка Нижнего Новгорода.

Как рассказала архитектор, в Александровском саду есть большое количество штолен — подземных тоннелей. Пользоваться ими опасно, но все же объекты можно использовать в концепции.

«Предлагается создать серию неких галерей, внутри которых будут располагаться световые инсталляции. Поскольку Александровский сад часто используется под творческие мероприятия, инсталляции могут меняться в зависимости от мероприятия. Главная их особенность в том, что мы будем смотреть на инсталляции снаружи», — пояснила Спорыхина.

В парке восстановят историческую сцену ракушку и установят скамьи, которые будут перемещаться с помощью рельсов. Конфигурация может меняться в зависимости от мероприятия.

«Было проведено много конкурсов, было рассмотрено много вариантов дизайна ракушки — от минималистичных до футуристичных. Но мы посчитали, что горожанам будет приятно увидеть обновленную, но сохранившую свой облик ракушку, поэтому за основу мы взяли ее классическую форму и создали некую декоративную оболочку, которая как кружево оплетает эту техническую часть», — рассказала архитектор.

В результате благоустройства парк будет состоять из трех частей — больших террас. Верхняя площадка будет видовой, средняя — событийной и самой функционально насыщенной. Нижняя же терраса, примыкающая к воде, будет предназначена для прогулок и отдыха. Все эти территории планируется заполнить инфраструктурными объектами: видовыми площадками, кафе, беседками, санузлами, спортивным оборудованием, детскими площадками, «зелеными комнатами» с живой изгородью и даже сухим фонтаном.

В верхней части парка появится беседка, которую восстановят по историческим чертежам и фотографиям аналогичного объекта, который там когда-то существовал.

"