Posted 17 июля 2020,, 12:46

Published 17 июля 2020,, 12:46

Modified 3 ноября 2022,, 18:42

Updated 3 ноября 2022,, 18:42

«Оставьте нам парк»: инвалиды выступают против «Инвадрома» в «Швейцарии»

17 июля 2020, 12:46
В нижегородском парке «Швейцария» планируют построить «Инвадром». Однако представители сообщества людей с ограниченными возможностями выступают против его возведения на территории рекреативной зоны. Об этом передает корреспондент NewsNN.

Так, общественный деятель Светлана Куполова, которая уже 28 лет передвигается на инвалидной коляске рассказала, что зимой ездить по парку «Швейцария» практически невозможно даже при расчищенных дорожках.

В связи с этим у «Инвадрома» должна быть парковка. «Только при этом условии инвалид (незрячий или на коляске), сможет выйти попасть в „Инвадром“. Но на территории парка запрещен проезд, парковки невозможны», — заявила Куполова.

Также она подчеркнула, что все люди с инвалидностью не против «Инвадрома». «Да, он нужен. Но почему в парке? Неужели нет других мест с прекрасной транспортной развязкой? Чтобы люди ограниченные в движении могли добраться туда», — отметила активистка.

По ее словам, инвалиды против того, чтобы их именем разрушали парк. «Не надо нас подставлять. Парк оставьте, пожалуйста. Я, например, не могу посетить лес. Объективно, я там не проеду. Парк — это как раз то место, где я могу погулять, прикоснувшись к природе. Парк для нас более важен, более чем для обычных людей», — подытожила Куполова.

Напомним, в «Швейцарии» планируется масштабное благоустройство к 800-летию Нижнего Новгорода. В настоящий момент парк закрыт на реконструкцию. Вместе с этим активисты просят остановить реализацию проекта по благоустройству общественной зоны.

"