Posted 17 июня 2020,, 14:16

Published 17 июня 2020,, 14:16

Modified 3 ноября 2022,, 18:55

Updated 3 ноября 2022,, 18:55

В Нижнем Новгороде работает только 1% ливневок

17 июня 2020, 14:16
Оползни и провалы на дорогах угрожают Нижнему Новгороду из-за того, что ливневая канализация не работает и должным образом не обслуживается. Власти города уже два года подряд не могут найти средства, чтобы прочистить сети.

Об этом на заседании комиссии думы по городскому хозяйству рассказал главный инженер МКУ «Управления городскими сетями наружного освещения и инженерной защиты Нижнего Новгорода» Сергей Степанов.

Он напомнил, что в прошлом году дочка «Нижегородского водоканала» — ООО «Городские инженерные системы» (ГИС) — в рамках концессионного соглашения с администрацией провела техническое обследование существующих ливневых сетей и высказало свои предложения по модернизации. Результат обследования показал, что 90% сетей ливневки находятся в предаварийном состоянии.

По словам Степанова, для поддержания ливневок в нормальном состоянии необходимо как минимум 170 млн рублей в год. Администрация Нижнего Новгорода выделяет на порядок меньше. В прошлом году — 32,3 млн рублей, в текущем — 12,4 млн рублей. Однако после того, как в городе сошло несколько крупных оползней, власти добавили еще около 16 млн рублей. Средства пойдут на содержание насосных станций, очистных сооружений, замену аварийных колодцев.

«Было намерение решить эту проблему раз и навсегда путем концессионного соглашения. Не знаю, почему не срослось, но мы остались на том же месте, что и два года назад», — отметил Степанов.

Докладчика поддержал депутат Евгений Лазарев. «Согласно докладу ГИС, ливневка в городе функционирует только на 1% от норматива. Фактически ее нет у нас. Либо нужно делать муниципальную программу за счет бюджетных средств, либо рассматривать вопрос концессии, которую городу навязывают через водоканал. Но непонятно, что это дает, потому что компания сама находится в концессии и при этом создает какое-то дочернее предприятие — ГИС», — сказал Лазарев.

Замглавы Нижнего Новгорода Дмитрий Сивохин сообщил, что администрация разрабатывает программу по комплексному развитию ливневки в Нижнем Новгороде. По его данным, чтобы привести сети в порядок нужно 137 млн рублей. Мэрия направила письмо главе региона Глебу Никитину с просьбой о выделении средств.

Подводя итоги, депутаты приняли решение дать рекомендации главам районов обследовать участки ливневки на своих территориях, определив «болевые точки».

Напомним, что на брифинге в 2018 году бывший глава города Владимир Панов, гендиректор ОАО «Нижегородский водоканал» Николай Николюк и новый руководитель управления инженерной защиты территории Нижнего Новгорода Алексей Ежков пообещали, что в 2019 году в Нижнем Новгороде отремонтируют существующие сети ливневой канализации, а к 2025 построят новые.

"