Posted 17 мая 2021,, 07:49

Published 17 мая 2021,, 07:49

Modified 3 ноября 2022,, 19:17

Updated 3 ноября 2022,, 19:17

В красных тонах: как в Нижнем Новгороде почтили память жертв СПИДа

17 мая 2021, 07:49
Вчера, 16 мая, весь мир отмечал Всемирный день памяти жертв СПИДа. В Нижнем Новгороде в честь этого включили красную подсветку зданий и запустили воздушный шар. Об этом сообщил заместитель губернатора региона, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов на своей странице в Instagram.

По его словам, в Нижегородской области на данный момент более 20 тысяч человек уже знают о своем диагнозе и принимают терапию.

«Некоторые до сих пор боятся общаться с ВИЧ людьми. В голове темнота. ВАЖНО! ВИЧ не передается воздушно-капельным или контактно-бытовым путем, через слюну, кашель или чихание, поцелуй, рукопожатие, плавание в одном бассейне или водоеме, укусы насекомых или во время ухода за больными!», — напоминает Давид Мелик-Гусейнов.

Заместитель губернатор также отмечает, что люди, которые находятся на терапии с ВИЧ, живут столько же, что и ВИЧ-отрицательные. Они рожают здоровых детей, а также имеют те же права, что и обычные граждане.

«Сегодня у нас в городе включена красная подсветка зданий. Чтобы ещё раз мы вспомнили тех, кого потеряли. И задумались, о тех, кого можно ещё спасти», — подытоживает Мелик-Гусейнов.

Кроме того, по небу через весь город запустили воздушный шар с символом борьбы с инфекцией — красной ленточкой.

"