Posted 17 марта 2021,, 14:14

Published 17 марта 2021,, 14:14

Modified 3 ноября 2022,, 19:10

Updated 3 ноября 2022,, 19:10

Кропотливая работа: Как реставрируют входные группы парка «Швейцария»

17 марта 2021, 14:14
В нижегородском парке «Швейцария» продолжается реставрация входных групп. Пока работы выполнены только на 20%. Корреспондент NewsNN принял участие в пресс-прогулке и выяснил, на какой стадии находится реализация проекта и как выглядят входные группы изнутри.

Общая протяженность ограды парка «Швейцария» составляет более 3 км, она включает в себя четыре входные группы. Первая из них находится на улице Медицинская, вторая — около памятника Войнам, павшим в Чечне и Афганистане, третья — напротив администрации Приокского района и четвертая — со стороны Мызы.

«С октября прошлого года мы приступили к реставрации этих объектов культурного наследия. Начали с аттестации и исследования состояния фундаментов, секций, оград и декоративных элементов», — рассказал начальник управления капитального ремонта АО «ГК «ЕКС» Петр Седельников.

Журналистам показали, как продвигаются работы внутри входной группы на улице Медицинская. Объект состоит из двух флигелей, колоннады, кровли и двух «крыльев». Со временем фундамент этой входной группы разрушился, из-за чего рабочим придется его усилить, а в некоторых местах полностью воссоздать.

«Цель реставрации — привести все ограды к историческому облику. Под одним крылом мы уже сделали монолитный фундамент, отбили штукатурку, сняли декоративные элементы. Колонны также потеряли несущую способность, поэтому будем их усиливать. Еще мы здесь мы сделаем три пандуса для маломобильных граждан», — отметил Седельников.

Внутри самой входной группы идет реставрация декоративных элементов, многие из которых утратили исторический вид. Сейчас мастера воспроизводят колоски с фасадов. В среднем на восстановление одного элемента уходит около четырех дней. Работа очень кропотливая и сложная. «У нас есть чертежи 1957 года, по ним элементы и восстанавливаем. Сначала задействуют специальный раствор, затем элемент грунтуется и шлифуется», — сообщил представители «ЕКС».

Напомним, масштабное благоустройство парка «Швейцария» должны завершить к июлю 2021 года. Работы обойдутся в 4 млрд рублей. Сейчас готовность объекта составляет 40%.

"