Posted 17 марта 2018,, 07:09

Published 17 марта 2018,, 07:09

Modified 3 ноября 2022,, 17:39

Updated 3 ноября 2022,, 17:39

Эксперты разработают стратегию культурного развития Нижнего Новгорода

17 марта 2018, 07:09
Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов вместе с экспертами обсудил вопросы формирования стратегии культурного развития города. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

В заседании приняли участие издатели, музыковеды, руководители детских музыкальных школ и школ искусств, художники, фотографы, представители научных кругов города. Панов предложил экспертам выработать первые шаги в разработке стратегии.

«На мой взгляд, прорывные конкурентные компетенции, крайне важные для города - это образование, как дошкольное, школьное так и высшее, которое является ключевым фактором в борьбе за человеческий капитал; и культурная сфера, потому что это вопрос реализации или самореализации человека. Чем качественнее будет образование, а также духовный, творческий потенциал города, тем больше жителей нашей страны будут выбирать Нижний Новгород в качестве современного культурного центра притяжения и проживания», - сказал он.

По словам директора группы компаний «Нескучный Нижний» Александры Шаровой, главное, чтобы разработанная стратегия была реализована, а не осталась на бумаге.

Панов подчеркнул, что в рамках стратегии не стоит ограничиваться исключительно долгосрочными планами, должны быть и механизмы быстрого реагирования на «ситуативные вопросы». Соответствующее поручение он дал в ходе обсуждения руководителям профильных департаментов.

По итогам заседания председателем рабочей группы была выбрана директор Волго-Вятского филиала Государственного музейного выставочного центра «РОСИЗО» Анна Гор.

"