Posted 16 октября 2019,, 13:57

Published 16 октября 2019,, 13:57

Modified 3 ноября 2022,, 18:41

Updated 3 ноября 2022,, 18:41

ОНФ предложил объединять дворы в Нижнем Новгороде для облегчения благоустройства

16 октября 2019, 13:57
Эксперты ОНФ в Нижегородской области предложили объединять земельные участки отдельных домов в одну дворовую территорию для облегчения процесса благоустройства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Общественники уверены, что это облегчит процесс межевания придомовых земель, и они могут попасть в программу благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Сегодня по законодательству без межевания и постановки на кадастровый учет двор не может участвовать в этой программе.

По словам экспертов, с этой проблемой столкнулись жители практически всех городов и районов Нижегородской области. Эксперты ОНФ совместно с экспертом правительства РФ Игорем Кокиным разработали методические рекомендации для жителей региона.

«Эту проблему можно решить путем перераспределения земельных участков отдельных домов и их объединения в одну дворовую территорию. Межевание земли и содержание благоустроенной территории в этом случае для жителей будет более простым и менее затратным делом. Региональное отделение ОНФ сейчас отрабатывает этот вариант с одним из домов в Заволжье, чтобы затем предложить властям, ДУКам и жителям реально действующий алгоритм», — сообщила активиста регионального отделения ОНФ Светлана Крюкова.

Она добавила, что для сравнения полученного результата процесс объединения участков запустили параллельно в Нижегородской области и в Татарстане.

"