Posted 16 мая 2018,, 07:46

Published 16 мая 2018,, 07:46

Modified 3 ноября 2022,, 17:54

Updated 3 ноября 2022,, 17:54

На жителях поставили безобразный эксперимент — Панов о перерасчете

16 мая 2018, 07:46
Глава администрации Нижнего Новгорода Владимир Панов встретился с автозаводцами в нижегородском кремле вечером 15 мая и лично разъяснил итоги решения вопроса завышенных квитанций за отопление. На встрече присутствовал корреспондент NewsNN.

«Вы должны получить такую же квитанцию за апрель в которой перерасчет будет равен нулю. Плата за тепло будет такая же копейка в копейку», – объяснил Панов. По его словам, идти за новыми квитанциями горожане не должны. Жители получат их в обычном порядке. На подъездах каждого дома, в котором был совершен перерасчет, разместят всю информацию о новых квитанциях. Руководитель АО «Волгаэнергосбыт» Андрей Орлихин заявил, что жители получат новые квитанции до понедельника.

Автозаводцы считают, что со снятием перерасчёта проблема не решится. «Все таки проблема пошла от счетчиков — они работают, но не считают. В одном из домов счетчик был установлен в июне прошлого года, а в эксплуатацию введен в декабре. Практически шесть месяцев понадобилось на эти маневры», — сказал один из нижегородцев.

Руководитель «Волгаэнергосбыта» не смог разъяснить ситуацию с долгим вводом счетчиков в работу и отчитался о регулярном проведении проверок приборов учета и скором создании базы показаний. Кто должен заниматься общедомовыми счетчиками домоуправляющая компания или ресурсоснабжающая организация до сих пор и не ясно. Как решится конфликт и несогласованность между ДУК «Наш дом» и «Волгаэнергосбытом», которые во многом стали причиной сложившейся ситуации, пока неизвестно.

«Мы определенно будем выходить на решение этого вопроса», — заявил генеральный директор ООО «Наш Дом» Владимир Аношкин. В ситуации с платежками сыграл свою роль и «Центр СБК», который распечатал квитанции от «Волгаэнергосбыта» без согласований с муниципальными организациями. Панов сообщил, что администрация не в праве вмешиваться в взаимоотношения между коммерческими организациями. Виноватых накажет прокуратура, обещает глава города.

Орлихин, в свою очередь, сделал заявление, что повторение аналогичной ситуации с квитанциями невозможно. «Спор двух хозяйствующих субъектов никак не должен затрагивать жителей», — пояснил он. «Я хочу, чтобы люди активнее занимались своим домом и понимали, что в нем происходит. Если бы каждый житель задавал вопрос в ДУК или мне лично, элементарно писал заявления, то эта проблема решилась бы раньше», — заявил руководитель Волгаэнергосбыта». Как жители должны были узнать, что у них не работают счетчики, за которые они исправно платят, Орлихин не сообщил.

«С точки зрения закона ваши действия были правомерны, но, по моей оценке, и мнению администрации в них есть двойственность. Вопрос того что должны и чего не должны делать жители не в вашей компетенции», — прокомментировал его выступление глава города. Панов рассказал, что, приняв решение о перерасчете, «Волгаэнергосбыт» не согласовал свое решение с муниципальными предприятиями и не оповестил их о своих действиях. «И губернатор, и я, как глава города, вмешались в ситуацию как пожарная команда, чтобы спасти жителей», — сказал мэр. «На жителях поставили безобразный эксперимент. Если бы я мог, я бы уволил «Теплоэнерго» с позором, но я не прокуратура», —считает Панов. Чтобы узнать, кто все-таки виноват, нижегородцам придется ждать решения региональной прокуратуры.

В ходе встречи автозаводцы также задали Панову вопрос о работе главы автозаводского района Александра Нагина. Мэр ответил жителям, что у него есть два критерия оценки как себя, так и любого муниципального служащего – компетентность и результат. По его мнению, Нагин оба пункта исправно выполняет.

В конце апреля жители 420 домов Автозаводского и Ленинского районов получили квитанции, на которых сообщалось о необходимости доплатить от 1,5 до 12 тысяч рублей за отопление. Общая сумма перерасчета превысила 100 млн рублей. Обслуживающей компанией является «Евросибэнерго» (эксплуатирует Автозаводскую ТЭЦ), входящая в En + Group Олега Дерипаски. 3 мая жители Автозаводского района собрались на митинг против перерасчета платы за отопление на проспекте Ильича и перекрыли дорогу грузовиком с прицепом. На прошлой неделе недовольные горожане провели ещё два митинга: 7 и 13 мая.

"