Posted 15 декабря 2020,, 15:30

Published 15 декабря 2020,, 15:30

Modified 3 ноября 2022,, 19:07

Updated 3 ноября 2022,, 19:07

Центр социализации для инвалидов создадут в Нижегородской области

15 декабря 2020, 15:30
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел совещание по исполнению поручения президента РФ. Главной темой стала реализация «пилотов» по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Напомним, 3 декабря 2020 года в режиме видеоконференции президент РФ Владимир Путин встретился с нижегородскими инвалидами и представителями общественных организаций. В ходе встречи председатель «Ковчега» Роман Пономаренко представил главе государства две инициативы. Первая заключается в создании рейтинга доступности объектов, сервисов и услуг для инвалидов, вторая — в формировании системы раннего выявления и социализации людей с инвалидностью.

«Недавно встречался с губернатором Нижегородской области. У него много хороших идей по развитию региона. Он довольно активный человек и работает эффективно, но до этого вопроса мы не добрались, не обсуждали. Он нас наверняка услышит. Я попрошу его такой „пилот“ сделать, а потом посмотрим, как его можно будет тиражировать на другие субъекты России», — ответил Путин на предложение Пономаренко.

В ходе совещания, которое прошло 15 декабря, Никитин поручил создать список ресурсных организаций Нижегородской области, на базе которых может появиться Центр социализации. Планируется, что организация будет оказывать психологическую помощь и заниматься адаптацией людей с инвалидностью.

Также губернатор Нижегородской области поручил региональному министерству соцполитики организовать переподготовку социальных работников для вовлечения людей с инвалидностью в активную общественную жизнь.

«В пилотном режиме обязательно будем внедрять и вторую озвученную президенту идею — по созданию рейтинга доступности. Министерству социальной политики поручается в кратчайшие сроки завершить работу над порталом, где будут отображаться все объекты, доступные людям с ограниченными возможностями здоровья», — заявил Никитин.

Он добавил, что в общественном транспорте заменят информационные табло. Они будут выполнены в едином стиле и адаптированы для людей с нарушениями зрения.

Напомним, Путин дал высокую оценку деятельности губернатора Нижегородской области.

"