Posted 15 декабря 2017,, 08:36

Published 15 декабря 2017,, 08:36

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

«Нижегородский водоканал» купил комплекс по санации трубопроводов за 24 млн

15 декабря 2017, 08:36
«Нижегородский водоканал» приобрел комплекс по санации трубопроводов. Об этом сообщает пресс-служба водоканала.

Новое оборудование позволит увеличить темпы обновления сетей водоснабжения и водоотведения. Водоканал сможет собственными силами восстанавливать трубопроводы диаметром 300, 400, 500, 600 мм методом нанесения на внутреннюю поверхность трубопровода цементно-песчаного раствора, а также восстанавливать стены камер и колодцев.

В ходе презентации оборудования управляющий директор водоканала Александр Прохорчев рассказал, что сегодня санация является самым оптимальным способом обновления сетей. «Санация позволяет полностью восстановить трубу без ее перекладки и больших объемов раскопок по всему городу, зачастую на проезжей части. Технология продлевает жизнь труб на долгие годы», - отметил он.

В текущем году по программе капремонта уже просанированы около 2,5 тысяч метров сетей, стоимость работ составила 60 млн рублей. В следующем году водоканал намерен увеличить темпы санации минимум в 4 раза – до 10 тысяч метров, из которых более 4,5 тысяч метров будут обновлены уже своими силами с помощью этого комплекса.

Раньше для производства подобных работ компании приходилось обращаться к помощи подрядных организаций. Проведение санации собственными силами позволит водоканалу более эффективно планировать распределение ресурсов, следовать графикам и контролировать ход ремонтов.

Для проведения работ по санации «Нижегородский водоканал» набирает в штат 2 бригады. Каждая из них будет состоять из одного мастера, 6 слесарей и 1 газоэлектросварщика. «В перспективе будем расширять состав подразделения и его техническое оснащение, чтобы все работы по санации мы могли производить сами без привлечения подрядчиков», - отметил Прохорчев.

Оборудование закуплено на средства водоканала, его стоимость составила 24,25 млн рублей вместе с автотранспортом, предназначенным для его перевозки и эксплуатации.

"