Posted 15 ноября 2018,, 06:48

Published 15 ноября 2018,, 06:48

Modified 3 ноября 2022,, 18:15

Updated 3 ноября 2022,, 18:15

Депутаты Нижнего предлагают полностью автоматизировать работу котельных

15 ноября 2018, 06:48
Комиссия думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйства предложила полностью автоматизировать процесс регулировки тепла от котельных. Об этом сообщает пресс-служба думы.

Такое предложение прозвучало при рассмотрении вопроса о соблюдении режима отопления в городе.

По словам председателя комиссии Владимира Аношкина, в домоуправляющие компании часто поступают жалобы жителей на несоответствие температурного режима в домах погодным условиям.

«Если котельные немного снижают температуру теплоносителя, то в квартирах становится некомфортно. Жители жалуются в ДУКи, и вопрос обогрева квартир надо решать оперативно», - сказал он.

И.о. замглавы Нижнего Новгорода Павел Марков пояснил, что по правилами технической эксплуатации котельные задают параметры теплосети с учетом прогноза погоды на ближайшие 12-24 часа, однако температура воздуха в районах может отличаться, и котельные подают горячую воду разной температуры.

По данным администрации города, сейчас 40% котельных АО «Теплоэнерго» автоматизировано, и процесс автоматизации будет продолжаться. Марков заявил, что как член совета директоров «Теплоэнерго» он готов поставить этот вопрос на заседании совета директоров.

В итоге комиссия по городскому хозяйству думы решила обратиться к ресурсоснабжающим организациям с предложением автоматизировать управление котельными. Также депутаты направят запрос в департамент жилья Нижнего Новгорода о предоставлении программы действий городских властей при возникновении ЧС с отоплением в домах и объектах соцсферы.

"