Posted 15 октября 2021,, 07:20

Published 15 октября 2021,, 07:20

Modified 3 ноября 2022,, 19:12

Updated 3 ноября 2022,, 19:12

Нижегородский регоператор по обращению с ТКО оштрафован за разлетевшийся мусор

15 октября 2021, 07:20
Нижегородский региональный оператор по обращению с ТКО АО «Ситиматик — Нижний Новгород» оштрафовали за несоблюдение экологических требований при эксплуатации объектов обработки и утилизации ТКО.

Инспекторы Росприроднадзора нагрянули с проверкой на мусороперегрузочную станцию в районе деревни Тайное на Бору. Рейд был организован после жалоб, поступивших от местных жителей. Нижегородцы жаловались, что из-за деятельности станции вокруг разлетается мусор.

Специалисты пояснили, что такие объекты обработки и утилизации твердых коммунальных отходов должны иметь ограждения, защищающие местность вокруг от загрязнений.

Поскольку на мусороперегрузочной станции этого не было, АО «Ситиматик — Нижний Новгород» оштрафовали. Компания пыталась оспорить решение в суде, заявляя, что мусор разлетелся не по их вине и вообще нарушение имеет незначительный характер. Однако суд не согласился с доводами регоператора — жалоба осталась без удовлетворения.

Ранее сообщалось, что «Ситиматик — Нижний Новгород» намерен обжаловать закрытие полигона ТКО в Балахне. После скандальный полигон оцепили силовики. Через некоторое время на нем обнаружили ртуть и никель.

"