Posted 15 августа 2018,, 17:05

Published 15 августа 2018,, 17:05

Modified 3 ноября 2022,, 18:00

Updated 3 ноября 2022,, 18:00

Панов: в Нижнем Новгороде 167 школ готовы к учебному году

15 августа 2018, 17:05
В Нижнем Новгороде 167 школ готовы к новому учебному году. Об этом сообщает администрация города со ссылкой на слова мэра Владимира Панова 15 августа.

Также глава Нижнего Новгорода в этот день проинспектировал строительство новой школы в микрорайоне «Цветы».

Как доложил представитель подрядной организации Артур Нурдинов, на объекте завершаются работы по закладке фундамента, начат монтаж колонн подвала и перекрытий первого этажа. Параллельно ведутся работы по выносу сетей газопровода и теплоснабжения. «Приемка проходит еженедельно. На сегодняшний день около 70 человек занимаются устройством монолитной конструкции. Строительство идет по графику, в декабре 2019 года планируем полностью закончить работы», - рассказал Нурдинов.

По словам Панова, замечаний к подрядной организации нет. «Эта школа станет флагманом. Ничего подобного у нас в городе еще не было», - отметил мэр.

На строительство школы в микрорайоне «Цветы» заложено в бюджете 820 млн рублей. Вместимость здания будет около 1,5 тысяч человек. Кроме того, в нем грамотно размещена инфраструктура: одно крыло для начальных классов, другое - полностью для старших, а в центре будут находиться общие зоны. Недалеко от школы строится новый детский сад по этой же программе. Эти детские учреждения станут примером первого образовательного кластера.

Также Панов добавил, что к концу этого года в одной из городских школ будет внедрен пилотный проект - система распознавания лиц. «Данная технология позволит исключить ставшие уже базовыми пропускные карточки у ребенка. Благодаря системе, родители смогут получать уведомления о том, когда ребенок пришел в школу и когда ушел, школьники научатся самодисциплине и самоконтролю», - рассказал он.

Также мэр добавил, что к концу этого года в одной из городских школ будет внедрен пилотный проект - система распознавания лиц. «Данная технология позволит исключить ставшие уже базовыми пропускные карточки у ребенка. Благодаря системе, родители смогут получать уведомления о том, когда ребенок пришел в школу и когда ушел, школьники научатся самодисциплине и самоконтролю», - рассказал Панов.

"