Posted 15 июня 2022,, 15:34

Published 15 июня 2022,, 15:34

Modified 3 ноября 2022,, 19:48

Updated 3 ноября 2022,, 19:48

Где можно жарить шашлыки в Нижнем Новгороде в 2022 году

Где можно жарить шашлыки в Нижнем Новгороде в 2022 году

15 июня 2022, 15:34
Фото: 1MI
Сезон пикников и шашлыков в самом разгаре, однако найти легальные места для них порой очень затруднительно. NewsNN подготовил список площадок, на которых можно наслаждаться мясными кушаньями.

Где жарить шашлыки в городе

В настоящее время на территории Нижегородской области действует особый противопожарный режим. Поэтому гражданам запрещено использовать сооружения для приготовления пищи на углях на землях лесного фонда, а также участках, примыкающих к сельскохозяйственным землям. В случае наступления IV–V класса пожарной опасности посещение лесов будет и вовсе под запретом.

В мэрии Нижнего Новгорода NewsNN ранее сообщали, что в настоящее время муниципальные площадки для приготовления шашлыков в городе не действуют. В связи с этим нижегородцам придется искать специальные площадки

Такие места для приготовления шашлыки располагаются в:

LogHouse

(улица Артельная, 21А). На этой базе отдыха для посетителей предусмотрены беседки, которые можно арендовать. Цена вопроса — от 2500 рублей в день до 5500 рублей (в зависимости от дня недели).

Гриль-парк

«Городская дача» (улица Шорина, 20Б). Здесь можно выбрать теплую или летнюю беседку. От этого зависит их стоимость (она варьируется от 4-х до 9 тысяч рублей).

Парк «Печерские пески»

Он расположен в районе Гребного канала. Вместимость беседок, которые можно арендовать для проведения шашлыков, составляет от 10 до 50 мест.

Парк 1 Мая

Здесь можно арендовать «Финский домик» (от 3500 рублей) или VIP беседку (5 тысяч рублей). В указанные стоимости входит уголь и розжиг. Шампура или решетки — уже за отдельную плату.

Сормовский парк

В этом общественном пространстве также имеются отдельные беседки для пикников и гриля. Цена вопроса — от 2 до 5 тысяч рублей в будни, от 3 до 6 тысяч рублей в день — с пятницы по воскресенье.

Пейнтбольный клуб «Партизан»

(Московское шоссе, 401А). Для гостей предусмотрены гостевые домики в аренду, а также беседки для посиделок с друзьями. Они способны вместить до 60 человек. Стоимость отдыха там составляет от 1000 рублей за час до 6000 рублей (при условии оплаты безлимита).

GardenPak

Нижегородцам здесь могут предложить аренду беседок, залов, домиков для отдыха с мангалом и теплой купелью Фурако. Данный комплекс расположен на улице Салганская, в СНТ «Связь» Советского района. Для гостей предусмотрены на выбор утепленные беседки и банкетные VIP-залы. Цены на них заметно отличаются.

Где можно пожарить шашлыки на природе

Устроить шашлыки с друзьями можно также и на природе. Однако без специально оборудованного места делать это категорически запрещено.

Для подготовки к пикнику необходимо:

  1. Убрать всю сухую траву с места, где предполагается разводить огонь, а после его окольцевать противопожарной минерализованной полосой.
  2. Нужно учитывать, что огонь нельзя разводить на расстоянии меньше чем в 50 метров от построек, стогов сена и других объектов, которые могут вспыхнуть.
  3. Также важно помнить, что огонь нельзя раздувать около деревьев. От них мангал можно устанавливать на расстоянии минимум 30 метров.

Чаще всего жители Нижнего Новгорода выбираются в следующие места для отдыха с компанией:

— Стригино. Речь идет о затоне Оки в сосновом бору. Сюда приезжают десятками, поскольку рядом лес, река, а в некоторых местах установлены самодельные столики.

— Щелоковский хутор. С наступлением теплых деньков горожане приходят или приезжают сюда целыми компаниями, чтобы отдохнуть возле озер.

— Набережная Гребного канала. Сюда нижегородцы едут, чтобы на фоне красивых закатов позагорать, покупаться, устроить пикник. Кроме того, на этой территории можно покататься на роликах или велосипедах.

— ЗКПД-4. На озеро Силикатное в Сормовском районе приезжает множество горожан, поскольку считеются, что вода в водоеме очень чистая. К тому же рядом расположен огромный по площади лес, где можно разместиться с палатками.

Те, кто хочет пожарить мясо возле частного дома или на своей даче, могут сделать это только в том случае, есть там имеется специально оборудованное место для костра, установки мангала или гриля.

Оборудованным для костра считается место, представляющее собой яму не менее 30 см глубиной и не более 1 метра в диаметре — в ней можно разводить огонь. В радиусе двух метров от такого углубления не должно быть никаких горючих материалов, сухой травы и других предметов, которые могут легко загореться. Для установки гриля или мангала необходима ровная чистая площадка.

Важно также помнить, что за разведение огня в некоторых местах предусмотрена ответственность. Шашлыки жарить запрещено в парках вне специальных площадок, во дворах жилых домов и гаражах.

Также не подходят для гриля балконы, крыши домов, веранды на дачах. За нарушение пожарной безопасности нижегородцам стоит приготовиться к штрафу. Его размер может варьироваться от двух до трех тысяч рублей.

"