Posted 15 мая 2018,, 13:40

Published 15 мая 2018,, 13:40

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

Нижегородский аэропорт готов принять футбольных болельщиков – фото

15 мая 2018, 13:40
Аэропорт Нижний Новгород готов к наплыву болельщиков в период ЧМ-2018. Об этом корреспонденту NewsNN рассказали сотрудники Приволжского таможенного управления.

С целью профилактики увеличения количества нарушений при переходе через границу, таможенники напоминают пассажирам о самых частых ошибках при провозе багажа.

Сильнодействующие лекарства можно перевозить только при наличии рецепта, справки от врача или выписки из истории болезни. Любое оружие необходимо декларировать перед прохождением через границу, а также иметь разрешение органов внутренних дел на его хранение.

Беспошлинно в самолете можно перевезти товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму 10 тысяч евро. Совершеннолетние пассажиры могут провезти в самолете не более 3 литров алкоголя на человека и не более 200 сигарет/50 сигар/250 граммов табака.

Без декларирования можно провезти наличные деньги и дорожные чеки на сумму не более 10 тысяч долларов.

По словам начальника таможенного поста аэропорта Нижний Новгород Игоря Орлова, перед зоной таможенного контроля в аэропорте расположена информационная зона, в которой пассажиры могут ознакомиться с нормативными документами и перечнем запрещенных для ввоза и вывоза вещей.

За 2017 год в аэропорте было зафиксировано 282 нарушения, совершенные гражданскими лицами. В отношении всех из них были заведены административные дела. В этом году, по словам Орлова, зафиксировано пока только 34 нарушителя.

«Основными предметами, нарушений чаще всего являются задерживаемое оружие - телескопические дубинки, кастеты - и сильнодействующие вещества, такие как феназепам и тронквизипам», – сообщил он.

По словам главного государственного таможенного инспектора отдела таможенных процедур и контроля ПТУ Ильи Бацина, большое количество административных дел было возбуждено против рядовых граждан за превышение объема ввоза табачной и алкогольной продукции.

«Чаще всего люди не ознакомлены с законодательством и правилами перемещения пассажиров», – говорит Бацин.

В конце прошлого года таможенниками были задержаны несколько партий коммерческих грузов, которые пассажиры пытались выдать за личный багаж. Чаще всего это пассажиры из Турции.

«Таможенный пост будет увеличен перед ЧМ-2018. Со всей Нижегородской области в аэропорт Нижний Новгород будут прикомандированы 19 работников таможенной службы», – заявил Орлов.

В период чемпионата ожидается увеличение пассажиропотока аэропорта до 18,5 тысяч человек.

29 апреля закончилась реконструкция второй взлётно-посадочной полосы аэропорта «Стригино». После ремонта ее общая длина увеличилась на 500 метров.

Кроме этого на территории аэропорта реконструировали участки перрона и рулёжные дорожки, построили три КПП и площадку обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью, заменили cветосигнальное оборудование, аварийно-спасательную станцию и контрольно-диспетчерский пункт.

Управление воздушным движением теперь осуществляется с новой вышки командно-диспетчерского пункта, а заход на посадку реализуют с помощью обновленного наземного навигационного оборудования и средств радиотехнического обеспечения полетов.

"