Posted 14 декабря 2020,, 07:05

Published 14 декабря 2020,, 07:05

Modified 3 ноября 2022,, 19:04

Updated 3 ноября 2022,, 19:04

ДК имени Ленина в Нижнем Новгороде решили не сносить

14 декабря 2020, 07:05
Аварийный Дворец культуры имени Ленина в Нижнем Новгороде не отдадут под снос. Здание, переданное из муниципальной собственности в областную, ждет реконструкция и приспособление для современного использования. Об этом NewsNN рассказали в управлении госохраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

В управлении напомнили, что ДК долго находился в собственности Нижнего Новгорода. Оно не использовалось и не поддерживалось в надлежащем состоянии. И в итоге здание стало аварийным.

«Неоднократные попытки администрации города привлечь частные инвестиции в сохранение объекта культурного наследия не увенчались успехом», — заявили в ведомстве.

Чтобы дело сдвинулось с мертвой точки и здание начали приводить в порядок, объект площадь 11094,8 квадратных метра передали в собственность Нижегородской области. Если точнее, то отдали его казенному предприятию региона под названием «Агентство по ипотечному кредитованию, поддержке и развитию жилищного строительства» («ДОМ.НН»). Именно на него легло обязательство по поиску инвестора, который займется сохранением объекта.

«По обращению „ДОМ.НН“ управление выдало задание от 22 сентября 2020 года на разработку проектной документации на реставрацию и приспособление объекта для современного использования», — рассказали в управлении госохраны ОКН.

Отметим, что концепция реставрации аварийного здания уже готова. Сейчас ее рассматривают специалисты управления.

Ранее сообщалось, что реставрацию ДК имени Ленина в Канавинском районе планируют начать после празднования 800-летнего юбилея Нижнего Новгорода в 2021 году.

"