Posted 14 октября 2020,, 08:23

Published 14 октября 2020,, 08:23

Modified 3 ноября 2022,, 18:45

Updated 3 ноября 2022,, 18:45

Туалет в отремонтированной нижегородской гимназии № 1 завесили шторкой

14 октября 2020, 08:23
В нижегородской гимназии № 1 после ремонта ученикам приходится ходить в туалет за шторкой. Об этом рассказал Наум Богачек в социальной сети Facebook.

На опубликованном фото видно, что она из незагороженных кабинок прикрыта шторкой. На соседних «местах» двери также отсутствуют.

«Туалет в только отремонтированной первой гимназии, расположенной на центральной площади одного из самых комфортных и прогрессивных по всем рейтингам городов России Нижнего Новгорода. Инновации во всем…», — отметил пользователь. Позже нижегородец также добавил, что эта гимназия часто принимает у себя по обмену детей из Германии.

В комментариях к фото одна из интернет-пользователей написала, в чем может быть причинах таких архитектурных решений.

«Тендер на капремонт (помазать, покрасить, плитку поменять) не предусматривает перепланировку помещений. С перепланировкой (даже минимальной) — это тендер на реконструкцию (как ни странно это звучит). Малейшая показываемая перепланировка влечет за собой перерасчет по пожарным нормам как минимум. А гимназия-то построена явно ранее введения 123 закона по пожбезопасности — не пройдет по куче параметров», — написала Вера Абардовская. Нижегородка также добавила, что изменения могут привести к тому, что гимназия просто не сможет открыться.

При этом ИА NewsNN стало известно, что сейчас в школьном туалете никаких шторок нет. Уборная выглядит вполне традиционно: у каждой кабинки имеется дверца.

«Ранее в кабинках не были предусмотрены дверцы. Администрацией города выделены дополнительные средства, не предусмотренные проектной документацией, заключен договор на монтаж дверей в кабинки», — рассказал ИА проверенный источник.

По словам собеседника NewNN, фото с занавеской, скорее всего, было сделано во время капремонта.

"