Posted 14 июня 2018,, 07:23

Published 14 июня 2018,, 07:23

Modified 3 ноября 2022,, 17:56

Updated 3 ноября 2022,, 17:56

В Нижнем снова ищут подрядчиков для строительства детсадов в ЖК Нагорной

14 июня 2018, 07:23
Нижегородская мэрия объявила повторные аукционы на строительство детсадов в «Аквамарине» и «Цветах». Об этом сообщается на сайте госзакупок.

Заказчиком выступает МКУ «Главное управление по капитальному строительству города Нижнего Новгорода».

Стоимость детских садов несколько снизилась по сравнению с предыдущими аукционами. На строительство образовательного учреждения в ЖК «Аквамарин» на улице Деревообделочной планируют потратить 174,9 млн рублей, на детсад в ЖК «Цветы» на Академика Сахарова 256 млн рублей. Аукционы назначены на 5 июля.

Аукцион на строительство детсада в «Аквамарине», объявленный 28 февраля госучреждением «Центр размещения заказа Нижегородской области», был отменен 2 марта. Причины не уточнялись. Строительство комплекса по этому адресу ведет ООО «Старт-Строй». Владельцем компании является Элада Нагорная, жена арестованного экс-зампреда Заксобрания региона Олега Сорокина.

Также в марте не состоялся конкурс по детскому саду в «Цветах». ООО «ГРЭЙДСТРОЙ» была единственной компанией, которая подала заявку для участия. Комиссия признала ее несоответствующей требованиям. Компания предложила 260,968 млн рублей при начальной (минимальной) цене контракта в 262,279 млн рублей.

В «Цветах» уже есть один детсад. Его построили в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с компанией «Старт-Строй», которая заключила такое же соглашение на разработку проектно-сметную документацию для строительства детсада возле своего ЖК «Аквамарин».

Сорокин был задержан 19 декабря 2017 года по подозрению в получении взятки в крупном размере. С тех пор он находится в СИЗО. По версии следствия, он получил взятку в виде «незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе». Речь идет об аукционе, выигранном компанией ООО «Инградстрой», подконтрольной Нагорной, в 2012 году. Компания получила право на заключение договоров аренды 14 участков общей площадью свыше 453 га. Сейчас там строится ЖК «Новая Кузнечиха».

26 марта 2018 года стало известно, что Сорокину предъявлено обвинение в похищении человека.

16 мая 2018 года Нижегородский районный суд удовлетворил ходатайство следователя Лагунова о продлении Сорокину срока содержания в СИЗО до 2 августа 2018 года. 28 мая трое его адвокатов подали апелляционные жалобы на постановление суда о продлении срока содержания под стражей своего подзащитного. 13 июня стало известно, что суд не удовлетворил их апелляцию.

"