Posted 14 мая 2021,, 06:47

Published 14 мая 2021,, 06:47

Modified 3 ноября 2022,, 19:15

Updated 3 ноября 2022,, 19:15

Не исключено: новые станции метро в Нижнем Новгороде могут начать строить в 2022 году

14 мая 2021, 06:47
Строительство новых станций метро в Нижнем Новгороде может начаться в 2022 году. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ.

В ходе мероприятия глава региона уточнил, что речь идет о станции «Сенная» в верхней части города и строительстве новых станций до Сормова в заречной части областного центра. Губернатор отметил, что реализация проекта позволит значительно улучшить транспортное обслуживание для более чем 160 тысяч жителей Нижнего Новгорода.

«Одновременный ввод всех четырех станций позволит сформировать тот самый опорный каркас для новой транспортной системы и качественно перераспределит пассажирские потоки в пользу общественного транспорта», — сказал Никитин.

Однако строительство начнется лишь при условии, что Нижегородская область получит льготный инфраструктурный кредит. В случае принятия положительного решения, к реализации проекта приступят уже в следующем году.

Губернатор Нижегородской области отметил, что транспортная реформа — одна из ключевых проектов территориального развития с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов.

Также с применением инфраструктурных кредитов планируется развивать жилищное строительство на южных территориях города. Предполагается, что выход жилья на пилотных площадках составит 3,4 млн квадратных метров. По словам Никитина, реализация проекта позволит создать необходимую социальную инфраструктуру.

Кроме того, запланирован и редевелопмент исторического центра приволжской столицы. Власти полагают, что перезагрузка территорий позволит вовлечь в активную городскую жизнь более 300 га и создать 20 тысяч рабочих мест.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в ходе послания к Федеральному Собранию 21 апреля пообещал Нижнему Новгороду финансирование на развитие «подземки».

"