Posted 14 апреля 2022,, 12:27

Published 14 апреля 2022,, 12:27

Modified 3 ноября 2022,, 20:09

Updated 3 ноября 2022,, 20:09

Фоторепортаж: как выглядит изнутри «Школа 800»

14 апреля 2022, 12:27
В Нижнем Новгороде в рамках нацпроекта «Образование» продолжается строительсво «Школы 800». NewsNN побывал в одном из корпусов учебного заведения, находящемся в Верхних Печерах.

Согласно проекту, корпус представляет собой пятиэтажное здание из двух частей, соединенных несколькими переходами.

По данным министра образования Нижегородской области Ольги Петровой, готовность объекта к сегодняшнему дню оценивается в 93%. Школу планируется открыть 1 сентября.

Однако «фасадная» стеклянная часть корпуса (так называемый «атриум») еще не достроена. Также не создан переход в центральной части школы. Рабочие успели возвести только его каркас с лестницами.

А вот посмотреть на классы и коридоры уже можно. Некоторые из них с отделкой, в других — активно идет ремонт. Планируется, что нижегородцы будут учиться в просторных и светлых остекленных помещениях. Вот только открывать окна школьники не смогут — чтобы проветрить классы, создана единая система кондиционирования.

Также в черновой отделке готов спортзал. Он представляет собой огромное зонированное помещение, которое наверняка придется по душе маленьким спортсменам.

Завершаются работы и в огромной школьной столовой. В кухне, примыкающей к обеденному залу, стоит запакованное оборудование для готовки.

Благоустройство территории вокруг здания пока не началось, если не считать площадки справа от корпуса. Там создан небольшой уютный дворик для прогулок, установлено широкое современное футбольное поле. Остальное пространство заполнено строительным мусором. Вместо дорожек — глина, которую месит строительная техника. Ни лавочек, ни урн корреспонденту NewsNN найти не удалось.

Отметим, что стройка «живая» — сейчас на ней трудятся, по оценке корреспондента, более 50 работников.

Напомним, строительство корпусов «Школы 800» началось в 2020 году. Суть проекта — создание в Нижнем Новгороде инновационного образовательного центра мирового уровня. Он будет включать в себя три корпуса, которые разместятся в районах с максимальной потребностью в новых учебных местах. Изначально планировалось, что учебное заведение откроется с 1 сентября 2021 года.

"