Posted 14 марта 2017,, 11:33

Published 14 марта 2017,, 11:33

Modified 3 ноября 2022,, 16:41

Updated 3 ноября 2022,, 16:41

У нижегородских властей нет денег на развитие парков и скверов

14 марта 2017, 11:33
В Нижнем Новгороде в ноябре 2016 года департамент культуры представил концепцию по развитию парков и скверов города, на основе которой должна быть создана муниципальная программа. Однако на эти цели деньги в бюджете не заложены. Об этом сообщила заместитель департамента культуры Изабелла Дыскина.

В концепции были определены цели, задачи, принципы, а также регламенты о сохранении целостности парков и скверов, содержании зеленых насаждений, устойчивости развития парков, содержании водных объектов, развитии парков, как объектов туризма и памятника ландшафтной архитектуры.

«Сделан первый шаг навстречу к разработке муниципальной программы. Деньги, к сожалению, в бюджете на данный момент не заложены. Поэтому пока вопрос написания самой программы мы вынуждены отложить на неопределенное время», – сказала Дыскина.

По словам председателя комиссии гордумы по экологии Михаила Кузнецова, в настоящее время парки не окупаются как муниципальные учреждения, поэтому «они должны зарабатывать».

«Концепция не является нормативным документом. Нужно создавать муниципальную программу. Мы хотим, чтобы она была принята в 2017 году», – отметил он.

Он отметил, что задачей Нижнего Новгорода является получение либо грантов, либо федеральных или областных денег на развитие парков и скверов.

«Вместе со студенческими отрядами мы открыли новый сквер на пустыре около «Электрона», очистили его от строительного мусора. Мы без привлечения бюджетных средств посадили аллею в парке Швейцария, продолжили благоустройство парка Кулибина и начали благоустройство сквера Свердлова. Мы хотим, чтобы хотя бы один сквер стал фишкой города», – добавил Кузнецов.

Дарья Вознесенская

"