Posted 14 марта 2017,, 12:36

Published 14 марта 2017,, 12:36

Modified 3 ноября 2022,, 16:41

Updated 3 ноября 2022,, 16:41

Нижегородцы пожаловались на езду на снегоходах в Автозаводском парке

14 марта 2017, 12:36
Жители Нижнего Новгорода написали коллективное обращение в комиссию гордумы по экологии. Они жалуются на езду на снегоходах по территории Автозаводского парка. Однако, как сообщил директор парка Борис Крохин, использование снегоходов никак не влияет на экологию.

«В зимнее время в парке работает только каток, прокат тюбингов и езда на снегоходе-банане. Вопрос о езде снегоходов по территории Автозаводского парка по обращению жителей уже рассматривался. Проводилось расследование. Административное дело было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения», – сказал он.

По словам Крохина, в этот раз нарушений также не было выявлено. Катание на снегоходах «размещается в парке как аттракцион». Разрешение на эксплуатацию выдано Гостехнадзором по Нижегородской области. «Катание на снегоходах на территории парка не противоречит правилам и нормам действующего законодательства. Доводы, изложенные в обращении, являются стихийными и надуманными», – считает он.

Он отметил, что в адрес Автозаводского парка такие жалобы не поступали. «Они поступают в разные инстанции, в том числе в комитет по экологии. Как я понял, вопрос заключается в нарушении травяного слоя. Но мы зимой до травы не доходим. Есть защитный слой – снег. Трасса утверждена. Люди ездят только по ней. Нарушений никаких нет. Аттракцион очень востребован», – добавил директор парка.

«По Автозаводскому парку есть коллективная жалоба жителей на то, что там катаются на снегоходах. Это приводит к нарушению почвенного покрова. Директор парка оперирует, что это один из аттракционов, парк должен зарабатывать», – подчеркнул председатель комиссии гордумы по экологии Михаил Кузнецов.

Юрист гордумы Ирина Маслова сообщила, что на озелененных территориях запрещено движение транспортных средств, кроме случая использования их для обслуживания. «Однозначно, снегоход для обслуживания не предназначен. В данном случае нарушено законодательство и есть состав административного правонарушения», – считает она.

«Как только снег растает, мы поедем и посмотрим, как на самом деле там обстоят дела. Тогда мы примем решение. Если найдем нарушения – будем требовать закрытия этого аттракциона», – заключил Кузнецов.

Дарья Вознесенская

"