Posted 13 ноября 2018,, 12:17

Published 13 ноября 2018,, 12:17

Modified 3 ноября 2022,, 18:13

Updated 3 ноября 2022,, 18:13

«ГАЗ» не согласовывал эскиз рисунка вместо мозаики на фасаде бассейна «Чайка»

13 ноября 2018, 12:17
«Горьковский автомобильный завод» как собственник здания не согласовывал эскиз рисунка, который был нанесен на фасад дома физкультуры с бассейном «Чайка» вместо советской мозаики. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на предприятие.

«Безусловно, такое “творчество” не прошло бы официальную приемку у ГАЗа как у заказчика работ», — цитирует издание «ГАЗ».

Во время ремонта проводилось утепление фасада здания специальными плитами. Эти работы «ГАЗ» как собственник и заказывал. Снять мозаику решили в связи с тем, что она не подлежит восстановлению.

«Ее можно только воссоздать заново. Но каркас мозаики сохранен, и в случае, если будет принято решение создавать ее по имеющемуся образцу, он станет основой для работы специалистов», — добавили на предприятии.

Нижегородцы заметили неудачную реставрацию мозаики на фасаде дома физкультуры в выходные, 11 ноября. Изображение не было сохранено в ходе капремонта здания, но подрядчик принял решение восстановить фреску. Получилось неудачно. Обновленная версия совсем не похожа на оригинал: у пловца появилась женская грудь, укоротились ноги и увеличилась голова, также изменился и внешний вид пролетавшей над ним птицы. В настоящее время изображение закрасили.

"