Posted 13 августа 2020,, 12:11

Published 13 августа 2020,, 12:11

Modified 3 ноября 2022,, 18:29

Updated 3 ноября 2022,, 18:29

Управление ОКН озвучило свою позицию по домам на Новой

13 августа 2020, 12:11
Руководитель управления госохраны ОКН Нижегородской области Григорий Меламед рассказал журналистам, что планируется предпринять в случае, если три дома на улице Новая признают объектами культурного наследия. На мероприятии присутствовал корреспондент NewsNN.

Меламед подтвердил, что управление получило дополнительную историко-культурную экспертизу, разработанную сотрудником Института искусствознания министерства культуры РФ Георгием Смирновым. Эксперт пришел к выводу, что дома № 16,16А и 18 на Новой обладают архитектурно-художественной и историко-культурной ценностью.

Вместе с тем, есть официальная госэкспертиза, подготовленная ранее другим экспертом — Александром Хливнюком, который не счел здания достойными включения в реестр ОКН.

Сейчас проводится общественное обсуждение всех документов, по результатам которого будет принято решение. Если дома признают объектами культурного наследия, то придется решать вопрос с компенсацией убытков, которые понес девелопер — ООО «Фрегат». Компания, с которой в 2014 году заключили договор о развитии застроенных территорий, уже успела вложить в расселение зданий порядка 40 млн рублей.

«Если будет принято решение о включении зданий в реестр ОКН, в случае наложения обременения на земельный участок, в отношении которого планируется развитие, в обязательном порядке предусмотрена компенсация понесенных убытков. Будем изыскивать какие-то возможности, искать какие-то компромиссы. Например, земельные участки другие. Сами здания тогда подлежат реставрации», — пояснил Меламед.

Руководитель управления также ответил на вопрос, почему эта работа не была проведена до того, как был заключен договор с девелопером. «Выявление объектов культурного наследия носит перманентный характер. Процесс в любой момент может быть инициирован и в любой момент здание, не имеющее никакого статуса, может быть поставлено на охрану в качестве выявленного ОКН и только по результатам историко-культурной экспертизы или включено в реестр, или снято с государственной охраны», — рассказал он.

Между тем, как сообщалось ранее, «Фрегат» сейчас оспаривает признание домов выявленными ОКН в суде. Как отметил генеральный директор компании Вадим Хоруженко, в этой истории остается непонятной позиция администрации Нижнего Новгорода. Он утверждает, что она полностью расходится с позицией управления госохраны ОКН, которое запрещает деятельность на данном участке.

«Администрация подала на нас в суд, несмотря на то, что мы прислали уведомление о приостановлении обязательств в связи с невозможностью исполнения их встречного обязательства. Мэрия изыскивает с нас, если я не ошибаюсь, порядка 15 млн рублей за расселение домов. Сейчас получается, что два органа власти требуют с нас противоположных действий. Одна рука запрещает, а другая требует отдать деньги», — пояснил Хоруженко.

Гендиректор «Фрегата» намерен добиваться компенсации средств. Если же дома на Новой не признают объектами культурного наследия, то на их месте можно будет построить гостично-административный комплекс. Решение по трем домам будет принято уже к концу августа.

"