Posted 13 мая 2021,, 11:21

Published 13 мая 2021,, 11:21

Modified 3 ноября 2022,, 19:14

Updated 3 ноября 2022,, 19:14

Широкие тротуары и прочная дорога: Ивановский съезд в Нижнем Новгороде преображается

13 мая 2021, 11:21
Работы по реконструкции первой нижегородской улицы — Ивановского съезда в кремле — выполнены почти на 30%. Об этом журналистам рассказал технический директор ООО «Дорожно-строительная компания» Семен Туякбаев 13 мая.

По его словам, к настоящему моменту полностью демонтирована дорожная одежда съезда, которая находилась в крайне неудовлетворительном состоянии. Сейчас рабочие укладывают на проезжей части гранитные плиты. Толщина каждой плиты — 14 сантиметров.

«То есть в будущем по такой дороге сможет проехать любой транспорт. Она выдержит нагрузку», — заверил специалист.

Что касается тротуаров, то там уже уложена гранитная брусчатка. Всего тротуаров два — шириной пять и четыре метра.

«Там можно будет и просто гулять, и проводить экскурсии. Еще предусмотрена возможность парковки туристических автобусов на тротуаре шириной пять метров», — заявил Туякбаев.

Управляющий делами правительства Нижегородской области Тимофей Шульга пояснил, что парковка на тротуаре будет использоваться в крайнем случае. Например, если в кремле будут проводиться мероприятия с участием ветеранов или людей с ограниченными возможностями.

«Вообще экскурсионные автобусы не заезжают на территорию кремля. Все-таки здесь предусмотрены пешие экскурсии. Но местами на Ивановском съезде будет скошен бордюр, чтобы при необходимости автобусы могли приехать и припарковаться», — добавил чиновник.

Отметим, что проектом реконструкции Ивановского съезда в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода также предусмотрены ремонт ливневой и хозяйственно-бытовой канализаций, устройство подпорной стены. Все это, по словам представителя генподрядчика, до начала работ находилось в плохом состоянии и требовало скорейшего ремонта. Вдобавок ко всему обещают установить 12 уличных фонарей, а вот лавочек на съезде не будет. Да и от идеи построить там пешеходный мостик власти пока отказались.

«Сейчас на объекте задействованы 40 рабочих и более 20 единиц техники. Работы ведутся в графике. Строительный темп мы уже набрали. Планируем закончить к 30 июня: передать все заказчику и ввести в эксплуатацию», — заключил Туякбаев.

"