Posted 13 мая 2020,, 08:29

Published 13 мая 2020,, 08:29

Modified 3 ноября 2022,, 18:31

Updated 3 ноября 2022,, 18:31

В Нижнем Новгороде отремонтируют Георгиевскую и Борисоглебскую башни кремля

13 мая 2020, 08:29
Казанский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение на смету проведения работ по сохранению нижегородского кремля. В частности, будут отремонтированы Георгиевская и Борисоглебская башни. Об этом сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы.

Обследование показало, что Борисоглебская башня «оторвалась» от стены примыкающего прясла со стороны Георгиевской башни. Там же произошла просадка грунтов. С внутренней стороны кремля зафиксирована растущая промоина, где дождевая вода размывает основание Борисоглебской башни.

В ходе работ планируется отремонтировать кладку и обработать ее гидрофобными составами, восстановить деревянный настил четвертого яруса, заполнить проемы дверей и проложить отмостку со стороны склона. В Борисоглебской башне также раскроют заложенный дверной проем для прохода в два нижних яруса. Кроме того, будут реконструированы прясла между башнями.

На прилегающей территории создадут условия для отдыха горожан, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Стены и башни нижегородского кремля будут использоваться историко-архитектурным музеем-заповедником в качестве выставочной экспозиции.

Работы по сохранению объекта культурного наследия будут финансированы из федерального бюджета. Генеральным проектировщиком выступает ФГБУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

"