Posted 13 мая 2018,, 16:18

Published 13 мая 2018,, 16:18

Modified 3 ноября 2022,, 17:52

Updated 3 ноября 2022,, 17:52

Жители Автозаводского района потребовали открытого аудита тарифов за тепло

13 мая 2018, 16:18
13 мая на Южном шоссе состоялся очередной митинг жителей Автозаводского района. Горожане недовольны недостаточным информированием населения о ходе решения проблемы с завышенными тарифами за тепло, а глава района Александр Нагин — статьей о его якобы родственных связях с владельцем нижегородских жилсервисов.

Более ста автозаводцев собрались сегодня на согласованном с горадминистрацией участке. Активисты совместно с организаторами скандировали: «Отменить незаконный тариф! Провести проверку! Наказать виновных!». Горожане намерены написать коллективное письмо с требованием открытого аудита тарифов за тепло и организовать инициативную группу, которая будет контролировать решение вопроса.

По словам участников мероприятия, они до сих пор не получили квитанции с исправленными данными. Гражданам предлагают в индивидуальном порядке прийти в офис ДУК «Наш дом» и обратиться с просьбой получения верного перерасчёта. Однако это не так уж просто — график работы офиса неудобен работающим жителям. Двери открыты для посетителей с 8:00 до 17:00.

Пожилые горожане жалуются на недостаточное информирование населения о ситуации. Часть из них до сих пор не понимает, платить ли им по старым квитанциям и будут ли новые. Во многом виной этому стала несогласованность между администрацией и АО «Волгаэнергосбыт», который некоторое время назад развесил на подъездах объявление о том, что жителям будет предоставлена возможность оплатить огромные суммы перерасчета в рассрочку.

«Люди стали брать новые платежки. У некоторых сумма нестандартная — все равно плюс 700 рублей. В ДУКе людям говорят, чтобы они не надеялись на то, что им простят эти суммы. Говорят, что придется все равно это оплатить. По нашему мнению, компанию «Наш дом» должны лишить лицензии за многочисленные нарушения жилищного законодательства. Жильцы не должны разбираться с ТЭЦ. ДУК должна проверять счетчики. Мы за все платим. То, что у них споры и конфликты — это слабые аргументы», — сообщил корреспонденту NewsNN житель Автозаводского района Михаил.

Организатор пикета Владислав Шестаков рассказал, что горожане собрались на Южном шоссе с требованиями провести публичное и «прозрачное» расследование сложившейся ситуации. «Мы хотим, чтобы виновные были привлечены к ответственности. Мы хотим, чтобы компании «Наш дом», «Волгаэнергосбыт» и «Автозаводскую ТЭЦ» проверили. Если никто не будет привлечен к ответственности, то не исключено повторение данной ситуации. Мы хотим знать, была ли это какая-то ошибка или целенаправленное мошенничество», — заявил он.

К горожанам вышли директор департамента ЖКХ администрации города Павел Марков и глава администрации Автозаводского района Александр Нагин. «Сейчас все данные отправлены в Москву. Через неделю нам пришлют результаты перерасчета. По предварительным данным цены указанные в платежках уменьшат на 80-85%», — заявил Марков. К главе Автозаводского района горожане обращались со множеством вопросов. В частности, их интересовало, не является ли владельцем городских жилсервисов родственник Нагина. «Я искал автора статьи, в которой говорится эта клевета, чтобы подать на него в суд. Это неправда!», — говорит Нагин.

3 мая порядка 300 жителей Автозаводского района организовали стихийный митинг против перерасчета платы за отоплениe. В 9 утра они перекрыли участок проспекта Ильича грузовиком. По словам горожан, перед майскими праздниками им пришли квитанции с требованием доплатить от 1,5 до 12 тысяч рублей за отопление. Перерасчет за тепловую энергию жителям 420 домов Автозаводского и Ленинского районов производило АО «Волгаэнергосбыт» — структура компании АО «ЕвроСибЭнерго» (эксплуатирует Автозаводскую ТЭЦ, входит в En+ Group Олега Дерипаски).

В тот же день областная прокуратура организовала проверку данных о квитанциях. Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин встретился с генеральным директором «ЕвроСибЭнерго» Вячеславом Соломиным. Они договорились о дополнительной корректировке платы за отопление. Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов также заявил, что горадминистрация разберется с вопросом неправомерного увеличения платежей за тепловую энергию. Он пообещал дать ответ жителям 7 или 8 мая.

7 мая более ста жителей Автозаводского района пришли к зданию местной администрации. К ним вышел Нагин. Он попытался успокоить собравшихся, заявив, что разбирательство продолжается, в прокуратуре области проходит совещание. Протестующие потребовали, чтобы к ним вышло руководство компании. В противном случае люди обещали снова перекрыть один из автозаводских проспектов. В тот же день замдиректора департамента жилья и инженерной инфраструктуры горадминистрации Ирина Ключева сообщила, что с жителей Автозаводского и Ленинского района должны обратиться за новыми квитанциями без допначислений в Центр-СБК. По словам министра энергетики и ЖКХ региона Андрея Черткова, проблема заключается «в конфликте управляющей компании, ресурсоснабжающей и сбытовой организаций».

"