Posted 12 декабря 2018,, 14:33

Published 12 декабря 2018,, 14:33

Modified 3 ноября 2022,, 18:08

Updated 3 ноября 2022,, 18:08

В Нижнем Новгороде в 2019 году выделят 1 млрд рублей на ремонт дорог

12 декабря 2018, 14:33
В Нижнем Новгороде в 2019 году отремонтируют 33 участка дорог. На эти цели из бюджета города выделят 1 млрд рублей. Об этом сообщает корреспондент NewsNN, присутствовавший на заседании городской думы 12 декабря.

Речь идет о замене более 50 км дорожного полотна. Работы будут выполнены в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».

«Таким образом, мы потратим на ремонт дорог на 20% больше, чем в 2018 году», - отметил и.о. заместителя главы Нижнего Новгорода Роман Колосов.

Также Колосов рассказал, что администрация города включит ГУММиД в структуру департамента дорожного хозяйства. В итоге всем комплексом работ – от разработки проектной документации до последующей эксплуатации – будет заниматься единый заказчик. Это должно устранить необходимость передавать вновь построенные объекты эксплуатирующим организациям.

Также в 2019 году мэрия будет развивать муниципальный сегмент автоматизированной системы управления дорожным движением. Принципами реализации программы станут создание приоритета для движения общественного транспорта, видеонаблюдение за условиями движения транспортных потоков, управление скоростным режимом движения, анализ и прогноз параметров транспортных потоков.

По словам мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова, другой важной расходной статьей станет содержание в надлежащем виде улично-дорожной сети. «Пока за уборку снега в городе отвечает 16 подрядных организаций, с которыми мэрии приходится постоянно конфликтовать из-за того, что они не выполняют своих обязательств. Но мы собираемся перейти на принципиально другую систему. И возьмем на вооружение столичный опыт: создадим единое центральное городское предприятие, которое будет планировать и осуществлять уборку дорог. Все работы будут подтверждаться фотофиксацией», - сказал Панов.

"