Posted 12 октября 2018,, 13:52

Published 12 октября 2018,, 13:52

Modified 3 ноября 2022,, 18:02

Updated 3 ноября 2022,, 18:02

В Нижнем вместо храма построят институт детской хирургии

12 октября 2018, 13:52
В Советском районе Нижнего Новгорода построят НИИ детской хирургии и комбустиологии. Об этом сообщает корреспондент NewsNN по итогам заседания совета по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области. Ранее на этот участок претендовала епархия.

Инициатором строительства является ФГББОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» (ПИМУ) минздрава РФ. Реализовать проект могут за три года. Объем инвестиций составит 3,68 млрд рублей. Земля в границах улиц Козицкого, Ивлева и Быкова будет передана в бессрочное пользование.

Вопрос на заседании активно обсуждался из-за сложностей участка. Региональное министерство экологии выступало против строительства, потому что проект затрагивает озелененные территории. Кроме того, нижегородская Епархия ранее подавала заявку на строительство по указанному адресу религиозного объекта.

Также потребуется найти инвестора. Министр имущественных и земельных отношений региона Сергей Баринов выразил сомнение, что у ПИМУ найдутся собственные средства на реализацию проекта.

В результате заседания решено было одобрить заявку, если будут внесены необходимые изменения в генплан развития города по вопросу озелененных территорий и если будут достигнуты договоренности с представителями епархии.

"