Posted 12 сентября 2017,, 14:05

Published 12 сентября 2017,, 14:05

Modified 3 ноября 2022,, 16:55

Updated 3 ноября 2022,, 16:55

Нижегородские станции снеготаяния могут построить с привлечением инвесторов

12 сентября 2017, 14:05
В Нижнем Новгороде современные станции снеготаяния могут построить с привлечением инвесторов. Как сообщает пресс-служба думы города, председатель комиссии думы по экологии Михаил Кузнецов предложил рассмотреть вопрос о строительстве станций снеготаяния рабочей группе по муниципально-частному партнерству.

По словам замдиректора департамента благоустройства администрации Нижнего Новгорода Романа Ухабина, в каждом районе города согласованы основные участки для вывоза снега. В Автозаводском районе участок около аэродрома, в Канавинском и Московском районах – на территории Бурнаковской низины, в Ленинском районе – на территории Шуваловской промзоны, в Нижегородском – возле станции аэрации, в Приокском - в микрорайоне «Щербинки-2», в Советском – на станции снеготаяния по ул.Надежды Сусловой, в Сормовском - на ул. Коновалова у Новосормовского кладбища.

Администрации Автозаводского, Ленинского, Сормовского и Московского районов имеют свидетельства о госрегистрации права собственности на участки и разрешения использовать их под размещение временных полигонов складирования снега. Администрация Приокского района считает нецелесообразным получение свидетельства на право постоянного пользования в связи с малой вместимостью площадки в Щербинках-2 и подала заявку в комиссию по инвестиционной политике на новый участок в поселке Черепичном, на обустройство которого потребуется около 1,5 млн рублей.

Участок в Автозаводском районе передан райадминистрации в бессрочное пользование под размещение полигона складирования снега, однако суд обязал администрацию района привести временную площадку для складирования снега в соответствие нормативным требованиям. Как отметил Ухабин, такие судебные решения могут быть приняты в ближайшее время и по другим администрациям районов. До настоящего времени все используемые территории складирования снега не согласованы с министерством экологии Нижегородской области из-за отсутствия твердого водонепроницаемого покрытия, обеспечивающего сбор, очистку и отведение талых вод. Ориентировочная стоимость строительства специализированного полигона составляет от 180 до 250 млн рублей. В бюджете Нижнего Новгорода эти средства не предусмотрены.

Поэтому для привлечения инвесторов департаменту благоустройства поручено подготовить сведения об участках для размещения станций снеготаяния, разработать технические стандарты, предоставить информацию о нормативных требованиях, рассчитать примерную стоимость типового проекта. Председатель комитета по экологии и природопользованию Заксобрания Нижегородской области Владислав Атмахов подчеркнул, что нужно ускорить эти работы, так как в дальнейшем экологические требования к подобным объектам и санкции за нарушения будут только ужесточаться.

Заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Олег Фролов на заседании комиссии доложил о проекте «Нижегородского водоканала» по созданию 13 пунктов для приема жидких бытовых отходов, 7 из которых планируется совместить со станциями снеготаяния. Эта работа активно ведется, и в ближайшее время будет представлен механизм реализации проекта.

"