Posted 12 июля 2021,, 14:53

Published 12 июля 2021,, 14:53

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

Стрит-арт Никиты Nomerz в Нижнем Новгороде «взяли» под госохрану

12 июля 2021, 14:53
Зоны охраны установили вокруг водопроводной станции на улице Черниговская в столице Приволжья. Как сообщили в региональном правительстве, постановление было подписано губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Отмечается, что между западным фасадом водонапорной станции и берегом Оки стоит водозаборная башня, которая была отнесена к исторически ценным градоформирующим объектам.

Теперь на территории возле станции можно проводить только работы, направленные на сохранение объекта ОКН. Остальные действия попадают под запрет, например, капитальное строительство, установка киосков, прокладка наземным способом коммуникации, возведение парковок. При любом строительстве рядом со станцией застройщик обязуется в проекте предусмотреть раздел по мониторингу и сохранению ОКН.

Теперь рядом с объектом культурного наследия можно проводить работы по благоустройству, озеленение, ставить информационные стенды, лавочки и другие малые архитектурные формы. Прокладывать коммуникации здесь также можно, но при условии, что после участок будет приведен в порядок.

В управлении госохраны ОКН пояснили, что введенные меры необходимы для сохранения исторически ценного объекта.

Кстати, не исключено, что водонапорная станция будет отреставрирована. Владелец здания уже заказал соответствующий проект, который после ждет прохождение государственной историко-культурной экспертизы.

"