Posted 12 июня 2018,, 15:07

Published 12 июня 2018,, 15:07

Modified 3 ноября 2022,, 17:55

Updated 3 ноября 2022,, 17:55

Администрация пока не подписала акты приемки по Нижне-Волжской набережной

12 июня 2018, 15:07
Администрация Нижнего Новгорода пока не подписала акты приемки работ по благоустройству Нижне-Волжской набережной. Об этом в ходе пресс-подхода по итогам открытия объекта сообщил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов, передает корреспондент NewsNN.

«С точки зрения качества — у меня очень длинный перечень замечаний к подрядчику. То, что мы сейчас испытываем позитивные эмоции и видим, что большинство работ устроено, но замечаний очень много. Я не буду сейчас перечислять. На сегодняшний день наши претензии к подрядчику очень серьезные, документы приемки работ мы еще не подписали. Требуем устранить», — сказал Панов.

По словам мэра, в перечень недостатков входят устройство асфальта и использованные в работе материалы. Панов объяснил, что его задача как главы города — «чтобы появился некий уровень культуры работ». «Если ты работаешь, не важно, где — строишь ли ты школы, детские сады, создаешь ли ты общественное пространство, ты работаешь для родного города. Либо ты живешь и работаешь и понимаешь, зачем, либо тебе нужно заниматься чем-то другим. Поэтому сейчас, к сожалению, мы еще имеем эти процессы, когда наши новые требования, которые раньше, может быть, были бы приняты, сейчас мы отказываемся их принимать», — сказал он.

Работы по благоустройству Нижне-Волжской набережной начались в июне 2017 года. На середину мая текущего года готовность набережной составляла 90%. Тогда Панов сказал, что в случае неисполнения обязательств на набережной к подрядчику будут применены все меры воздействия.

В ноябре 2016 года проект по благоустройству Нижне-Волжской набережной получило ООО «Архитектурно-строительная мастерская «Поволжье-Центр». Компания привлекла к проектированию благоустройства архитектурное бюро ПТМА Сергея Тимофеева.

Согласно задумке, участок от Канавинского моста до Рыбного переулка, протяженностью 1,2 км, должен стать логическим продолжением уже отремонтированной части набережной. Параллельно автомобильной дороге должна разместиться велодорожка, а на среднем и нижнем ярусах – променад. Территорию было предложено разбить на зоны для пассивного и активного, культурно-массового и спортивного отдыха, смотровые площадки, установить летние кафе, а напротив Стрелки – амфитеатр.

Контракт по благоустройству Нижне-Волжской набережной стоимостью 394,7 млн рублей получил «Нижегородспецгидрострой». Основные работы планировалось завершить в 2017 году, а в 2018 году подрядчик должен заняться только озеленением, установкой малых архитектурных форм и уличных тренажеров.

"