Posted 12 мая 2022,, 06:50

Published 12 мая 2022,, 06:50

Modified 3 ноября 2022,, 19:56

Updated 3 ноября 2022,, 19:56

Нижегородские власти объяснили, почему электромобилям можно ездить по кремлю

12 мая 2022, 06:50
Гости и жители Нижнего Новгорода теперь имеют возможность прокатиться по кремлю на электромобилях. Однако движение велосипедов и самокатов на территории запрещено. О причинах введения таких правил NewsNN узнал в управлении делами правительства региона.

В мае текущего года заработали специальные экскурсии для туристов и горожан: по территории кремля теперь ездят электрокары, а аудиогид рассказывает об истории города и достопримечательностях. Однако у многих возник вопрос: почему работу электрокаров разрешили, а катание на велосипедах, самокатах и роликах - нет?

В управлении объяснили, что движение на указанных видах транспорта запрещено из соображений безопасности посетителей кремля. Электромобили же, в свою очередь, будут ездить строго по заданному маршруту, а водители обязаны соблюдать скоростной режим. Весь транспорт оснащен ремнями безопасности.

Добавим, что маршрут проходит по верхней части объекта — от Никольской башни к бронзовому макету дореволюционного Нижнего Новгорода, захватывая художественный музей, Губернаторский сад, колокольню, Вечный огонь, филармонию и Манеж.

Билеты можно приобрести в сувенирной лавке у Никольской башни. Взрослый стоит 500 рублей, а детские (с 7 лет) и льготные — по 300 рублей. Есть возрастные ограничения: дети младше трех лет не могу принять участие в поездке. Дети в возрасте от трех до 12 лет могут посетить экскурсию только в сопровождении взрослых.

"